Общество
1568

Стоянку закрыли из-за большого скопления машин



Автостоянку возле торгового центра «Заря» закрыли по жалобе жильцов из-за нарушения санитарных норм, ее санэпидзаключение отозвано Роспотребнадзором по РБ. Поводом для этого послужило то, что количество машин на стоянке, расположенной вблизи жилого дома, не соответствует нормам. Арендатор Петр Малаканов подтвердил, что в настоящее время стоянка закрыта, но, возможно, он будет оспаривать это решение Роспотребнадзора.
Это первая стоянка, закрытая из-за нарушения СанПиНа, утвержденных еще в 2003 году. Согласно правилам, количество машин на стоянке зависит от расстояния до зданий, находящихся поблизости, сообщил Алексей Мезеров, заместитель начальника санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по РБ.
Например, для автостоянки на 11—50 машин расстояние до фасадов жилых домов и торцов с окнами должно быть не менее 15 метров, до границ участков школ, детских садов, техникумов, площадок отдыха и больниц — 50 метров. То есть чем больше вместимость стоянки, тем больше должно быть расстояние до зданий.
По мнению охранника стоянки Алексея Олейникова, закрытие площадки для автотранспорта не решает проблемы.
— Здесь ставили машины жители близлежащих домов, поблизости других стоянок нет. Машин много, ставить некуда. А сейчас, может быть, начнут ставить во дворах, а это угроза угона, могут что-нибудь снять с автомобиля, — говорит Алексей.
Тем не менее безопасность жителей перевесила чашу весов — сотрудники санитарного надзора провели необходимые замеры вблизи автостоянки, которые выявили превышение предельно допустимого уровня звука.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях