Общество
3741

Контрактников вербуют на атомную подлодку

23-летний Владимир Солдатов из Турунтаева отслужил срочную службу в железнодорожных войсках в Ярославской области, позже пошел контрактником в танковые войска в Кяхте. Служить понравилось, но по семейным обстоятельствам пришлось службу оставить. Сейчас он вновь решил ее продолжить, теперь уже на Тихоокеанском флоте.
— Я работал на стройке, имею специальность мастера строительных работ, но сейчас мне хочется познать что-то новое, — признается Володя.
Специальность трюменного на атомной подводной лодке ему предложил Геннадий Разинов, командир атомной подводной лодки «50 лет Комсомольску-на-Амуре», капитан второго ранга. В обязанности Солдатова будет входить обслуживание магистралей воздуха и цистерн с водой, то есть обеспечение жизнедеятельности личного состава подлодки.
Солдатову предложение пришлось по душе. И уже на этой неделе он вместе с другими контрактниками из Бурятии отправится к месту службы.
— В этом году перед нами стоит задача укомплектовать силы постоянной готовности личным составом по контракту, — говорит Геннадий Разинов. — Наша выездная комиссия ведет набор желающих в регионах Сибири и Дальнего Востока, к нам на службу могут пойти не только те, кто уже служил на флоте.
Желающих служить по контракту на флоте ждут атомные дизельные подводные лодки шестнадцатой эскадры, надводные корабли бригады охраны водного района и бригада морской пехоты, которая базируется в Петропавловске-Камчатском.
Берут туда людей в возрасте до 35 лет, положительно характеризующихся по месту учебы или работы, прошедших срочную службу. Имеющих судимость или приводы в милицию ждет отказ. Немаловажную роль играет и то, насколько успешно кандидаты проходят профессиональный психологический отбор и каким признано их состояние здоровья. Особенно это касается тех, кто пойдет служить на подводные лодки, — у них должен быть допуск к работе с радиоактивными веществами и источниками ионизирующего излучения.
Все контрактники проходят трехмесячный испытательный срок. За это время они сдают зачеты и получают допуск к самостоятельному исполнению обязанностей, вливаются в коллектив, осваивают технику и т.д. Могут и прервать службу до окончания срока контракта по семейным обстоятельствам. Разорвать контракт может и вышестоящее командование в случае невыполнения условий контракта со стороны военнослужащего.
Первоначальная зарплата составляет 13—15 тысяч рублей, но каждые полгода она увеличивается. И уже через три года заработная плата будет 25—30 тысяч рублей в месяц, к тому же контрактники получают квартальные выплаты, премии по итогам года за добросовестное исполнение обязанностей. Кроме того, предоставляется вещевое и продовольственное обеспечение. С 1 декабря зар­плата и продобеспечение будут проиндексированы.
Живут военнослужащие в благоустроенных казармах кубричного типа по два-три-четыре человека. Семейным предоставляется отдельное жилье.
Контракт подписывается сроком на три года, но в дальнейшем его можно продлить. Через десять лет службы военнослужащие могут уйти на пенсию. После увольнения им предоставляется возможность получить жилье в любом российском регионе. Раз в год — отпуск от 60 до 80 суток плюс бесплатный проезд с семьей в любую точку содружества независимых государств, кроме стран Балтии и Закавказья.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях