Общество
1389

«Чингисхана» сделают электронным

В Национальной библиотеке началась работа над международным проектом по созданию электронной коллекции «Чингисхан»

В Национальной библиотеке началась работа над международным проектом по созданию электронной коллекции «Чингисхан»

Она будет содержать огромную библиографию научных и научно-популярных публикаций, электронных изданий, электронную библиотеку. Это более двухсот текстов на русском, бурятском, монгольском языках, отрывки из фильмов, большая коллекция фотографий, карт, рисунков.
Как рассказала Рыгзема Батомункуева, заведующая сектором библиотеки, за последние годы интерес к материалам о жизни человека тысячелетия не угасает. Книжные магазины города, несмотря на перенасыщенность разного рода исторической литературой, имеют весьма скудные собрания изданий о великом монгольском полководце. Так, один из самых популярных магазинов города может предложить разве что труд писателя Джона Мэна и известное произведение Исая Калашникова. Всемирная сеть содержит большой, но совершенно разрозненный ряд ресурсов об этой личности. Для тех, кто пишет научные работы или интересуется личностью Чингисхана, новый электронный проект библиотеки стал последней надеждой в поиске информации.
На Всероссийском совещании «Росинформ­культура в информационном пространстве культуры, науки и образования» Национальная библиотека признана победителем в номинации «Электронные издания» за 2005—2007 годы.
Как рассказала Рыгзема Батомункуева, современные технические средства позволяют сотрудникам осуществлять полномасштабные издательские проекты на электронных носителях, создавать комплексные библиографические и полнотекстовые базы данных, электронные коллекции по культурному и языковому разнообразию в Республике Бурятия. В качестве научных консультантов привлечены ведущие ученые Бурятии. Аналогов электронным коллекциям Национальной библиотеки в России нет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях