Общество
1277

ИНТЕРНЕТ ПОЯВИЛСЯ ДАЖЕ В ТЕХ ШКОЛАХ, ГДЕ НЕТ КОМПЬЮТЕРОВ

24 августа к Интернету была подключена последняя школа республики. Ею оказалось учебное заведение в селе Кика Прибайкальского района. Подключение общеобразовательных учреждений к сети Интернет проходило в рамках национального проекта «Образование». За год ОАО «Сибирьтелеком» подключило к Интернету 416 школ Бурятии. Из них 85 в Улан-Удэ и 321 — в районах республики.
К началу учебного года все школы Бурятии получат круглосуточный безлимитный Интернет-доступ. Бесплатным выход во Всемирную паутину для школьников будет только два года со дня подключения. Затем финансовое обеспечение сети Интернет в школах ляжет на республиканский бюджет. Доржи Фролов, специалист отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки РБ, говорит, что для этого потребуется не менее 16 миллионов рублей в год.
— Пока же на новый учебный год на устранение поломок техники власти республики заложили 500 тысяч рублей, — рассказывает он.
По словам Фролова, пока не у всех школ есть компьютеры. В основном это начальные учебные заведения, которые не попали под компьютеризацию несколько лет назад. Но представитель Министерства образования и науки республики заявил, что к концу октября все школы техникой будут обеспечены.
— В каждой школе будет хотя бы один компьютер, — сказал Доржи Фролов.
Для этого республика уже выделила 15 миллионов рублей и закупила 600 компьютеров и 50 ноутбуков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях