Общество
1705

Мальчик утонул на глазах многих свидетелей

Второго подростка удалось спасти случайным прохожим

13 июля несколько мужчин не смогли добраться до тонущего 12-летнего Алеши Богданова из-за того, что на участке Селенги возле судоремонтного завода вся земля перекопана спецтехникой — водным экскаватором. Сейчас поиски тела продолжаются силами спасателей. В городской службе спасения подтвердили, что поисковые работы затруднены тем, что дно реки в этом месте полностью перекопано



— Я как раз в этот день прогуливалась по набережной напротив автовокзала, в местечке неподалеку от судоремонтного завода, — рассказывает 65-летняя Анна Авшарова, ставшая невольным свидетелем случившегося, — как вдруг услышала крики о помощи.
Пожилая женщина увидела, как практически на противоположном берегу мальчишка кричал: «Помогите!».
— Сначала показалось, что он балуется. Но через несколько секунд я увидела, что неподалеку от него в воде отчаянно барахтается второй, которого относило в сторону течением, — вспоминает женщина.
Шедший мимо мужчина бросился в воду. Следом за ним еще несколько человек. Однако дно в этом месте реки очень неровное. По словам Анны Денисовны, им приходилось в глубоких местах плыть по реке, а в мелких пытаться бежать вброд. Но все тщетно. В том месте, где в последний раз видели Алешу, мужчины еще некоторое время ныряли, но все было безуспешно. Второго мальчика, бледного от испуга, они перенесли на берег.
— Я подошла к нему, дала ему две таблетки валерьянки, настолько он был напуган, — говорит Анна Авшарова. — Он только и сумел мне сказать свой возраст и что они из поселка Энергетик и приехали к его отцу на работу. А что, куда, я даже не догадалась спросить.
Анна Денисовна также рассказала, что две молодые девушки, которые тоже видели все происходившее, пытались попросить прохожих позвонить в экстренные службы. Однако, по роковой случайности, то ли ни у кого не оказалось сотового, то ли люди просто самоустранились.
Анна Денисовна до сих пор об увиденном вспоминает со слезами на глазах.
— Все поперерыли, куда-то вывозят песок, я росла здесь рядом с автовокзалом, даже в годы войны тут был порядок и чистота, везде стояли ящики под мусор, а тут в мирное время сейчас что творится, везде мусор, пустые бутылки! — возмущается женщина.
По данным городской службы спасения, в этот же день практически в этом же месте утонул 21-летний молодой человек. Его тело до сих пор не найдено. В воскресенье, 15 июля, в местности Гуннское городище утонула 11-летняя девочка, она была оставлена взрослыми без присмотра. В этом же районе спасателям буквально чудом удалось спасти еще одну 6-летнюю малышку.
— Мы здесь патрулировали на лодке, когда увидели девочку, — рассказывает Евгений Шойсоронов, спасатель городской службы спасения.
Как выяснят спасатели, ее родители в это время распивали спиртные напитки.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях