Общество
1938

Каждый день в Бурятии исчезают 8—10 человек

Зачастую они находятся, объясняя свое исчезновение банальными причинами

— Уже больше месяца нет моего мальчика, и я не знаю, где он, — заливаясь горькими слезами, рассказывает 76-летняя Прасковья Ильинична Федорова из Баргузина. — Он как родился, всю дорогу со мной. А когда Гришу-то, моего сына, похоронили, невестка убежала, и мы четыре месяца про нее не слышали. Мы уже забыли про нее, а тут она пришла и забрала внука. С тех пор я не могу его найти. И я все плачу, плачу…




Об исчезновении шестилетнего Вовы Козулина стало известно 20 мая. Его мать, ведущая, по словам свекрови, разгульный образ жизни, накануне пришла к ней, переночевала, а наутро забрала ребенка с собой. С тех пор о судьбе малыша ничего не известно.Ежедневно в Бурятии пропадают восемь-десять человек. В основном это несовершеннолетние, сбегающие из специализированных детских учреждений — спецшкол, интернатов... Но бывает, что теряются и вполне благополучные взрослые люди и домашние дети.О пропаже Вовы Козулина заявила сама мать, но, когда она звонила в милицию в первый раз, почему-то назвала чужой адрес, рассказывает Василий Черданцев, начальник участковых поселка Баргузин. Позже женщина перезвонила и сообщила другой адрес. Оказалось, что в тот злополучный день она, как водится, была в компании «друзей», а ребенок весь день гулял во дворе. Погода была холодная, ветреная, шел дождь. Когда мать вспомнила о сыне, уже наступил вечер.— Мы месяц работали без выходных, искали ребенка, — рассказывает Василий Черданцев. — К нам на помощь приезжали из Улан-Удэ сотрудники убойного отдела. Проверяли чердаки и подвалы, проводили дворовый обход, но пока малыша не нашли.По словам Василия Викторовича, Вову вроде бы видели в магазине, когда он покупал чупа-чупс, видели где-то еще раз, но след пропавшего ребенка обнаружить не удалось. В настоящее время поиски Вовы Козулина продолжаются.Жив или нет ребенок, сказать трудно, ведь в день его исчезновения погода была очень плохая и ребенок мог попросту замерзнуть, мог оказаться на берегу Баргузина и утонуть, мог заблудиться в лесу… Его бабушка Прасковья Ильинична верит, что внук жив. Старушка даже гадала на картах, они показали, что Вова находится в казенном доме.По факту пропажи ребенка возбуждено уголовное дело по статье 105 («Убийство»), так обычно делается в подобных случаях, рассказывает Константин Погодаев, начальник отделения организации розыскной работы УУР КМ МВД по РБ.Аналогичное уголовное дело было возбуждено и по факту исчезновения тридцатилетнего М. Состоятельный мужчина, имеющий свой бизнес в Улан-Удэ, решил прокатиться до Хабаровска на собственном авто. Не получив никаких известий от взрослого сына, встревоженная мать обратилась с заявлением в милицию.К поискам пропавшего подключились коллеги из Приморья, Иркутска, Читы, не говоря уже обо всех райотделах Бурятии. Выяснилось, что мужчина жил в одной из хабаровских гостиниц, пользовался там сотовым телефоном, но … после этого след его простыл. Не находя себе места, мать ежедневно поддерживала связь с милицией. Спустя несколько недель сын нашелся — оказалось, что он попросту загулял, а перед этим у него сломалась машина и он своим ходом добирался до Хабаровска. По­звонить матери и сообщить, что жив-здоров, он не догадался.


Сорокалетний Абида Дабаев до сих пор не нашелся, хотя и числится в розыске с осени прошлого года. Мужчина занимался грузоперевозками на автомобиле «КамАЗ». Однажды сообщил, что нашел клиента и выезжает с ним в район. С тех пор о Дабаеве никто ничего не слышал. Машина тоже как в воду канула. По данному факту заведено уголовное дело по статье 105, ведутся поиски.За последние четыре месяца в розыске находились пять владельцев автомобилей, но все они нашлись. Один водитель, к примеру, совершив ДТП на чужой машине, решил на время скрыться, не поставив в известность семью. Автомобиль все это время находился на стоянке.Чаще среди пропавших числятся люди, уходившие из дома неоднократно. Некоторые граждане, среди которых и женщины, уходят в запой. Студенты предпочитают скрываться «от гнета родителей» у друзей. Но, как правило, через несколько дней возвращаются под родительский кров. И в первом, и во втором случае родные бьют тревогу, отделы милиции ориентируют личный состав на розыск данных лиц.Первоначально поиском пропавших без вести занимаются либо сотрудники ПДН, либо участковые милиционеры. Если в течение десяти дней пропавший не нашелся, подключается уголовный розыск и заводится розыскное дело.

Что делать, если пропал
близкий человек?


•Обратитесь в милицию с заявлением (оно пишется в произвольной форме на имя начальника райотдела). Это можно сделать даже в первый день. В заявлении подробно укажите, кто когда потерялся, во что был одет, особые приметы, что имел при себе. Если вместе с хозяином пропал автомобиль, укажите марку, год выпуска, где и когда покупали, цвет, особые приметы, если есть.
•Предварительно можете обзвонить больницы, райотделы и тому подобные заведения. Если вы этого не сделали, обзвоном займутся сотрудники милиции.
•В милицию не забудьте захватить последние фотографии пропавшего. Принесите копии каких-либо его документов или сообщите паспортные данные.
•Постарайтесь вспомнить всех знакомых, родственников, друзей, у кого мог бы находиться потерявшийся человек. Особенно важно вспомнить, с кем он общался в последнее время. Лучше будет, если вы заранее составите такой список с указанием адресов и телефонов. Проследите, чтобы все эти данные были тщательно зафиксированы сотрудником, занимающимся поиском вашего близкого.

•Помните, что при подаче заявления вам должны выдать талон уведомления, свидетельствующий о том, что заявление принято. Первые десять дней будут вестись розыскные мероприятия без заведения розыскного дела. Через десять дней, если пропавший не будет найден, дело заведут.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях