Общество
1665

Нового президента Бурятии приехала поддержать вся семья

На церемонии инаугурации присутствовали даже внуки Вячеслава Наговицына 2-летний Иван и 5-летняя Аня

Мальчик не смог высидеть всю двухчасовую программу и вышел погулять в холл, а внучка то полусидя, то полулежа на кресле героически выдержала столь важное в истории не только их семьи, но и Бурятии мероприятие





Церемония началась ровно в 15.00 во вторник, 10 июля, в театре бурятской драмы.Зал едва вмещал представителей местного политбомонда: депутатов, представителей правоохранительных органов, местных бизнесменов, промышленников и т.д. Народ не сразу понял, когда в зал вошли Вячеслав Наговицын с супругой, Леонид Потапов с супругой, Анатолий Квашнин и сопровождавшие их лица. Они заняли места в середине зала, чуть выше расположилась семья Вячеслава Владимировича: внуки, дочь, два сына с женами и родная сестра жены.Тянуть с присягой организаторы не стали. Сразу после поздравления председателя Конституционного суда РБ Капитона Будаева и в его присутствии, положив правую руку на Конституцию республики в кумачовом переплете, Вячеслав Наговицын прочитал присягу сначала на русском, а потом и на бурятском языке. Говорят, что в последние дни он усиленно учил его с преподавателем. Старейшины в зале, знатоки нюансов, услышав далекий от совершенства бурятский, переглянулись и одобрительно покивали друг другу. Зал приветствовал нового президента Бурятии стоя.Наговицын выступил со своей программой. Судя по его речи, он собирается многое изменить в республике в области здравоохранения, социальной политики и в других сферах, пообещав сделать из Бурятии супермаркет социальных услуг.


— Мы должны преодолеть все наши минусы и превратить их по возможности в плюсы, — сказал Наговицын.Однако кульминацией церемонии, пожалуй, стало выступление экс-президента Леонида Потапова. Очень медленно и грузно он прошел к сцене по центру зала, выдержав паузу, непривычно громко обратился к залу. Его прекрасно было бы слышно и без микрофона. Он произнес слова благодарности жителям многонациональной Бурятии, своей команде, главам районов, депутатам. В адрес последних он отметил:— Были шероховатости, я бы так сказал, но оценки расставит история.Потапов говорил с напором, пожелал новому президенту, чтобы Бурятия вошла в число развитых российских регионов.— Когда руководитель говорит «я сделаю это, я обещаю это», неправильно! — сказал Леонид Потапов своему преемнику. — А это делается в рамках общих усилий. И если будет система управления экономическим ростом, тогда успех будет обеспечен.Леонид Васильевич так разволновался, что спустился в зал не по центральной дорожке, а по боковому выходу. Зал стоя долго аплодировал, люди поворачивали головы в сторону Потапова, провожая его взглядом.Нового президента РБ одним из первых поздравил Анатолий Квашнин, обняв Наговицына, как родного, и передав слова приветствия от Владимира Путина.Семья Вячеслава Наговицына волновалась за него. После церемонии супруга Нина Владимировна, которая жила в Бурятии в школьные годы, поделилась впечатлениями:

— Бурятия — край благодатный, гостеприимный, приветливый. На самом деле какой-то родной, потому что я жила здесь, в первый класс здесь пошла, школу начальную окончила. Папа военный, после окончания академии военно-воздушных сил в Ленинграде по распределению приехал и сказал маме: «Едем в столицу». Мама подумала, что в Москву, потому что оба из Подмосковья. Так мы оказались в Бурятии. Когда муж объявил о назначении, я беспрекословно подчинилась, ведь я дочка военного. У нас такое взаимопонимание. Он настроен на работу, и вся наша семья, трое моих детей, все верим, я — мужу, они — отцу своему. Кто останется в Томске, кто приедет сюда — мы еще подумаем.Нарядные торжественные сыновья, их жены, внуки, дочь после фуршета стояли в холле театра. Дочь Лида, ученица 11 класса, для которой стала неожиданностью новость о том, что ее отец будет президентом, сказала:— Мы очень переживали за папу! Ему сейчас некогда, ему надо работать.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях