Общество
1436

«Информ Полис» получил премию свободы слова

21 июня в столице Норвегии Осло газета «Информ Полис» получила премию «Свободная пресса России» фонда «Свобода слова» и премию «Свободная пресса Восточной Европы»  Герда Буцериуса

21 июня в столице Норвегии Осло газета «Информ Полис» получила премию «Свободная пресса России» фонда «Свобода слова» и премию «Свободная пресса Восточной Европы» Герда Буцериуса





На премию нас выдвинул Юрий Пургин, генеральный директор ИД «Алтапресс» из Барнаула.— В конкурсе на премию участвовало около тридцати средств массовой информации из России — центральных, региональных, электронных и в основном печатных, — говорит Анна Давидян из Германии, эксперт по печатным СМИ. — «Информ Полис» подошел по всем критериям, по которым мы оцениваем, в их числе тираж, независимость, коммерческая самостоятельность. Ваша газета живая…Награждение лауреатов проходило в Норвежском нобелевском институте, расположенном на улице Ибсена. Именно здесь каждый год собирается жюри, которое выбирает лауреата Нобелевской премии мира. В небольшом уютном зале под звуки арфы началась торжественная церемония. Вела ее Вибеке Сперлинг, международный корреспондент газеты «Politiken» из Дании, вручившая нашей газете диплом и денежную премию — двадцать тысяч евро. Уже четвертый год лауреатов совместно награждают два фонда — норвежский фонд «Свобода слова» и фонд Герда Буцериуса.Для газеты «Информ Полис» было новостью, что она выдвинута на премию уже в третий раз.— А необязательно, чтобы вы об этом знали, — смеется Анна Давидян, которая сотрудничает с фондом много лет. — Это даже лучше, мы стараемся не встречаться с кандидатами заранее, а судим по газете.Наш соотечественник, эксперт по белорусским СМИ и Интернет-изданиям Сергей Чуркин, разделяющий симпатии жюри и Анны, сказал: — Газета выдержала большую конкуренцию. Так что «Информ Полис» впереди России всей.Член независимого жюри Микаэль Туманн, главный редактор журнала «Die ZEIT» из Германии, отметил:— Ваша газета выделялась среди других изданий тем, что сразу с первой полосы было все понятно, разложено по полочкам, логично. На полосах не было хаоса, как во многих других изданиях — участниках конкурса.В Осло приехал только один независимый журналист, самостоятельно получивший премию фонда «Свобода слова», — Наталья Новожилова из Владимира. По словам Натальи, она работает в единственной независимой газете в области с небольшим тиражом, получает зарплату 3000 рублей. Пишет на тему фашизма, коррупции и о других проблемах.— Когда я вхожу в администрацию города, все начинают спрашивать: «Что случилось? Новожилова здесь», — рассказывает Наталья. — Я часто писала под псевдонимами, меня не знали в лицо, люди представляли меня грозной и страшной, называли «владимирской Новодворской», потом стали узнавать, теперь меня называют «владимирской Политковской».В следующем году лауреаты этого и 2008 года встретятся в Гамбурге, где вручат премию независимым СМИ и журналистам.— С каждым годом вас будет все меньше, — сказала Вибеке Сперлинг, имея в виду ситуацию со свободой слова в России.

Кто вручал премию?

Норвежский фонд «Свобода слова», Осло



Основной своей целью считает защиту и поддержку свободы слова путем установления живого диалога и безбоязненного применения свободы слова. Большая часть средств фонда идет на поддержку проектов по основным четырем разделам: «СМИ и демократия», «Информация и общественные дебаты», «Стипендии и преподавание», «Искусство и культура». В 2004 году фондом было распределено 60 миллионов норвежских крон для финансирования 390 проектов.

Фонд «Цайт-Штифтунг Эбелина и Герда Буцериуса», Гамбург



Общественно полезный фонд основан Гердом Буцериусом в 1971 году. Поддерживает научно-исследовательскую деятельность, искусство и культуру, а также работу в области образования и воспитания.

Качество, профессионализм и гражданское мужество — отличительные черты журналистов, которые получают поощрительную премию им. Герда Буцериуса «Свободная пресса Восточной Европы». Фонд с 2000 года награждает ею журналистов, которые в преобразующихся странах Восточной Европы выступают за свободу прессы, свободу слова и за либеральное гражданское общество. С 2004 года премия присуждается совместно с норвежским фондом «Свобода слова» из Осло.

Лауреатами премий 2007 года стали:

• Журналист Наталья Новожилова, Владимир, Россия

• Электронное СМИ «Кавказский узел», Москва, Россия

• Газета «Информ Полис», Бурятия, Россия

• Газета «Наша Нива», Минск, Беларусь

• Мульти СМИ CDMAG, Минск, Беларусь

• Информационное агентство Turan, Баку, Азербайджан.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях