Общество
1486

Тромбон хомусу товарищ

Ряд эстетических потрясений испытали 16 июня меломаны города, услышавшие новые песни Бадма-Ханды, диковинный в Бурятии тромбон американского джазмена Розуэлла Радда вкупе с изумительной лимбой Баттувшина

Ряд эстетических потрясений испытали 16 июня меломаны города, услышавшие новые песни Бадма-Ханды, диковинный в Бурятии тромбон американского джазмена Розуэлла Радда вкупе с изумительной лимбой Баттувшина



В таком составе они поражали американских слушателей в прошлом году, а нынче выступили в Улан-Удэ. Только на этот раз ко всему добавился еще и оркестр бурятских народных инструментов имени Чингиза Павлова, который, оказывается, неплохо играет джаз.
Давно ходят легенды о дьявольской универсальности оркестра, управляемого дирижерской палочкой Жаргала Тектонова и способного при желании, наверное, и хип-хоп сыграть.
В джазовом варианте наши народные музыканты был просто неподражаемы, и то, что в джазе только буряты, ни у кого теперь не оставляет сомнений. Скоро музыканты в предвкушении творческого эксперимента ознакомятся с новыми нотами джазовых композиций альбомов «Blue Mongol» и «Сathering light». И обещают: «Что будет!».
— Играть с такими мастерами — просто мечта, — только и смог сказать разволновавшийся американец.
Театр бурдрамы, конечно, не Карнеги-холл, но музыкальный фьюжн удался. Впрочем, поначалу резкие звуки тромбона, вторгающиеся в музыкальное пространство импровизаций оркестра народных инструментов, несколько напугали нашу неискушенную публику, состоявшую немало из высоких чиновников, некоторые из которых даже покинули зал после первого отделения.
Но это только поначалу. В дальнейших композициях казалось, что это самое гармоничное звучание на свете. Особенно когда лимба Баттувшина и тромбон Радда сопровождали душевные бурятские народные песни Бадма-Ханды.
Розуэлл Радд, заслуженный тромбонист Америки, игра которого повлияла на целое поколение американских тромбонистов, работал с Херби Николе, Тейло, Карла Блэй, Стив Лейси. Радд неравнодушен и к фольклору, а международное признание получил как исполнитель и постановщик спектаклей. Может быть, потому американец-многостаночник так легко сошелся с нашим универсальным музыкантом Баттувшином. Их творческий тандем дал ряд концертов в стране за океаном. А теперь и в Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях