Общество
1511

Число Почетных граждан РБ близится к сотне

Леонид Потапов в пятый и последний раз вручал высшую награду «Почетный гражданин Республики Бурятия». Медаль, удостоверение к почетному знаку и единовременное вознаграждение в 10 тыс. рублей получили четырнадцать представленных к награде жителей Бурятии.
Самым молодым из награжденных стал ветеран правоохранительных органов Вячеслав Мархаев. А во время вручения медали ветерану Василию Минееву президент РБ с трудом отыскал место для крепления на пиджак почетного знака, более двадцати орденов и медалей теснятся на груди Василия Даниловича.
— Место оставьте, — попросил улыбающийся ветеран.
Среди награжденных — восемь ветеранов войны и труда, главный врач республиканской клинической больницы, председатель комиссии по вопросам помилования, глава личного подсобного хозяйства «Бургуйский», главный научный сотрудник института сельского хозяйства и мэр города Улан-Удэ. В будущем году эстафету награждения почетных граждан РБ примет Вячеслав Наговицын.
Указ об учреждении присуждения высшей награды в Бурятии подписан в 2002 году. А к 2003-му набрали первую группу кандидатов для награждения. С тех пор шестьдесят один человек стал почетным гражданином республики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях