Общество
2710

Председатель садоводчества продал дачу и участок без согласия хозяев

— Я его по крохам собирал почти пятнадцать лет, с женой и отцом сами бревна ворочали, строили, — возмущенно рассказывает Николай Югов

В январе мужчина приехал проверить свою дачу в саду «Солнечный». Однако свежеструганный, покрытый олифой брусовой домик с мансардным этажом словно испарился



Не осталось следа и от баньки, ворот и забора. Лишь голый участок с бетонным заливным основанием да заброшенные кусты вишни, сливы и черемухи. Позже выяснится, что председатель сада «Солнечный» Иван Молоканов продал участок другому человеку. Основная причина — у Югова накопился долг по членским взносам в размере немногим больше трех тысяч рублей. А также то, что участок стоит «не освоенный и зарос весь бурьяном». При этом председатель утверждает, что предупреждал покупателя о том, что переписывает на него только участок. А вся недвижимость — собственность Югова, и разрешения на вывоз строений он не давал. В отношении Молоканова Онохойским ОВД возбуждено уголовное дело по статье 330 ч. 1 «Самоуправство». Ведется следствие. Бывший кассир садоводства рассказывает, что это не первый случай, когда люди обнаруживали, что их дома бесследно исчезали с участков. Председатель утверждает, что такого в их поселке никогда не было. Для защиты своих интересов Молоканов нанял адвоката.
Участок в саду «Солнечный» Юговы получили в 1990 году. Тогда это были просто голые земли, разбитые на квадраты по пять соток. За эти годы Николай Югов потихоньку строился. Поставил миниатюрную баньку. Из дачного дома размером 4 на 6 он мечтал сделать уютный небольшой особнячок, в котором каждая половица была бы уложена основательно, на годы. Как только была возможность, покупал стройматериалы и самостоятельно, почти в одиночку, не торопясь, с чувством, толком обустраивал свою дачу. До сих пор она у него была на стадии строительства. Николай Вениаминович доделывал мансардный этаж. Оставалось довести до ума полы.
После пропажи дома поначалу Николай Югов даже предположить не мог, что же могло случиться. Первая мысль у мужчины была, что это воры. В последний приезд в сентябре, когда они с сыном убирали и жгли мусор и сухую траву, дом стоял. Расстроенный, в панике, он бросился в милицию, написал заявление. Каково же было его удивление, когда, поговорив с соседями, узнал, что участок был продан председателем.
— Мои соседи меня все знают. В нашем околотке в один год все получали участки и строиться начали, конечно, они обратили внимание на то, что мой дом разбирают, вывозят. А им покупатель так и сказал, что и строения, и участок он купил, — рассказывает Николай Югов.
Худшие опасения подтвердила и кассир садоводства Майя Гнеушева. Она показала ему запись от 23 августа в ведомости, в которой было написано, что некий Сарженко уплатил задолженность Югова по членским взносам. А также заплатил за переоформление участка в свою собственность. Итого около четырех тысяч рублей.
— Я помню, как двое мужчин, один из них Сарженко, приехали весной и спросили у Молоканова, можно ли купить дом на вывоз, — рассказывает Майя Гнеушева. — Председатель сказал им, езжайте, выбирайте. Потом Сарженко несколько раз приходил к Молоканову. А в выходные без меня в ведомости оформили покупку Сарженко участка Югова.
Пожилая женщина также рассказала, что несколько раз дачники приезжали и обнаруживали, что их дома вывезли.
— Плачут, а что сделаешь, у нас даже охраны нормальной нет, хотя председатель по закону должен обеспечить сохранность имущества садоводчества.
— Да нет такого, — в свою очередь удивленно возмущается Иван Молоканов.
В саду «Солнечный» из 1900 дачных участков более 300 находятся в заброшенном состоянии. Такая ситуация во многих дачных поселках республики. Некоторые владельцы годами не появляются и не платят членские взносы. Майя Гнеушева рассказала, что с нерадивыми дачниками работают, ищут через адресный стол МВД. Если не удается найти, тогда участок переписывается желающим.
— Если приходят покупатели, при оформлении я требую самого владельца с паспортом и книжкой дачника, чтобы законно было. Почему не сообщили самому Югову, ума не приложу, — недоумевает Майя Гнеушева.
Иван Молоканов же утверждает, что никак не мог найти Югова.
— А где я его найду? У нас нет его адреса почему-то, видимо, скрывался от нас. А по уставу дачники должны осваивать участки каждое лето. А у него он весь заросший стоит. Поэтому из нашего общества садоводов мы Югова исключили примерно полгода назад, есть решение. Когда пришел Сарженко, на переоформление участка были основания, а что касается домика, то он должен был сам его найти и поговорить по поводу покупки дома, я его предупредил.
На этот счет у Николая Югова своя версия.
— Ничего подобного, у них есть мой адрес, там сейчас родители живут и они, поскольку старенькие, всегда дома находятся. И вообще, сначала в милиции Молоканов говорил, что переписывал только голый участок и ничего там не было. Просто даже не удосужился проверить. Ему, видимо, деньги нужны были, а тут покупатель. И не исключено, что он так поступает не в первый раз. Скорее всего, не знал, что постоянно ездим, проверяем, понадеялся, что мы из тех, запропавших дачников, — считает мужчина.
Обездоленный дачник по­ехал разбираться к председателю. Но Иван Молоканов даже не стал с ним разговаривать. Хотя тот хотел лишь узнать, на каком основании его лишили собственности. Однако все было безрезультатно. Иван Молоканов все отрицает и говорит, что представил все документы Юговым.
— Я даже объяснил, что мы его исключили из садоводов за неосвоение участка, — говорит Молоканов.
Николай Югов начал разыскивать покупателя своего участка и нашел Геннадия Сарженко по адресу, который был вписан в ведомости дачного правления.
— Оказывается, у них участок прямо в городе, и наш дом, который они перевезли туда, я увидел сразу, еще с остановки, — рассказывает Николай.
Геннадий Сарженко был крайне удивлен сложившейся ситуацией. По словам Югова, молодой человек ничего не знал и приобретение дачи совершил по разрешению председателя. И даже уже успел внести первый членский взнос в размере 650 рублей. Сарженко сказал, что стал владельцем и участка, и всех строений только за указанные в ведомости четыре тысячи рублей.
— Быть такого не может, капитальный дом за бесплатно, не поверю, — с сомнением говорит Югов.
Молоканов уверяет, что никаких денег за дом с Сарженко не брал.
— В документах четко указано, что мы Сарженко не дом продали, а только участок. А он втихаря взял да и вывез дом. Вот какой непорядочный оказался! В милиции и на очной ставке все наоборот говорит, наклеветал, что я ему разрешил. Еще говорит, что домик купил за четыре тысячи рублей. Я за семь лет никогда даже бака под воду никому не продавал. Это собственность садовода. Я не пойму, Югову-то что от меня надо, адрес Сарженко же есть, пусть с него требует.
Однако претензий к Сарженко у Югова нет.
— Ну что я буду его заставлять снова разбирать дом, у Геннадия семья, ждут прибавления, — говорит Николай Югов. — Он мне предлагал участок отдать, а зачем мне пустая земля, да еще после всего этого. Мы с ним договорились, что заплатит деньги в рассрочку за дом и все.
Юговы провели независимую оценку стоимости недвижимости. Общая сумма составила 94 тысячи рублей. Порядка 50 тысяч рублей Сарженко уже передал Югову. В милиции Николай известил о достигнутой с покупателем договоренности. Николай Вениаминович намерен довести дело до суда и подавать гражданский иск в отношении председателя Ивана Молоканова о возмещении ущерба.
— Я не хочу пускать все это дело на самотек. Я до сих пор своему отцу не рассказывал, что больше у нас дачи нет. Он старый, как перенесет, не знаю, ведь он с таким удовольствием помогал мне ее строить.
В ОВД поселка Онохой подтвердили, что ведется следствие по факту самоуправства председателя дачного садоводства. В отделе внутренних дел сообщили, что это первый случай обращения с подобной жалобой.
— Молоканов должен был известить Югова о том, что членами правления принято решение о продаже участка другому лицу. То, что не уведомили владельца надлежащим образом, конечно, неправомерно, — комментирует Александр Лесков, начальник ОВД поселка Онохой. — А покупатель и не знал, что оплаченные им четыре тысячи рублей дают ему право только на землю, но не на недвижимость, вот и распорядился по своему усмотрению. Сейчас ведется следствие.
Наказание по статье «Самоуправство» предусматривает штрафные санкции до 80 тысяч рублей, обязательные либо исправительные работы и лишение свободы до двух лет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях