Общество
1836

Йог из Турунтаева снимает напряжение, стоя на голове

Иван Егоров, несмотря на 80-летний возраст, активно занимается спортом

— Я бы с удовольствием участвовал в легкоатлетических кроссах, — сетует Иван Егоров, 80-летний житель села Турунтаево Прибайкальского района. — Да вот только соперников у меня нет, все моложе намного, по возрасту не подходят



Иван Михайлович до сих пор трудится тренером детско-юношеской спортивной школы. Вечером, придя с работы, он привычно встает на голову. Таким образом турунтаевский йог снимает физическую нагрузку.
— За целый день от долгой ходьбы и бега ноги устают, — говорит ветеран войны. — Расслабиться обязательно надо. Вот встанешь вниз головой, отсчитаешь 100—200 раз и чувствуешь, как кровь приливает к голове. Такая стойка расширяет сосуды головного мозга.
Несмотря на то что активно заниматься спортом он стал в 30-летнем возрасте, раньше не чурался выпить спиртного с друзьями, в более старшем возрасте всерьез задумался о своем здоровье. Сейчас ему, подтянутому, сухощавому, энергичному, никто не дает его лет.
В армию Иван ушел в начале мая 1944 года из маленького улуса Татхал Нукутского района Иркутской области. Юнцов, призывной возраст которых пришелся на конец Отечественной войны, готовили к военным действиям с Японией. Когда наше правительство объявило войну, 9 мая 45-го безусые мальчишки уже стояли в боевой готовности на реке Аргун в Харбинском направлении. Иван служил связистом. В его обязанности входило разматывать кабель и устанавливать связь.
Война для Егорова закончилась лишь в 1950 году. Вернувшись в родной колхоз в звании сержанта после службы при штабе армии в секретном отделе, он включился в мирную жизнь.
Память у Ивана Михайловича, разменявшего восьмой десяток, отменная. Он с удовольствием рассказывает, как участвовал в укрупнении хозяйств. Тогда несколько хозяйств объединяли в одно.
— На первом годовом собрании бывшие соседи устроили разборки, да такие, что поленницу разобрали, вооружившись дровами, — со смехом рассказывает Иван Михайлович. — На втором отчетном собрании присутствовал наряд милиции.
Чтобы прокормить семью, Егоров вспомнил о своей военной профессии и стал работать радистом в Восточно-Саянской геологоразведочной экспедиции в Окинском районе. А в 1957 году, после закрытия геологоразведки боксита, перебрался в Улан-Удэ. Всегда умевший добиваться своей цели, Иван понимал, что воинские заслуги остались в прошлом и надо выбирать новую профессию. В 32 года он не постеснялся сесть за школьную парту, имея за плечами 7 классов. Одновременно увлекся спортом — тяжелой атлетикой. Быстро достиг успехов, стал чемпионом города. Вес штанги, которую он поднимал, был 80 килограммов.
Успешно окончив вечернюю школу, он поступил в 36-летнем возрасте в Бурятский пединститут на спортфак. На собеседовании преподаватель вуза засомневался, мол, выдержит ли физическую нагрузку.
— Первое время, действительно, тяжело приходилось, — вспоминает Иван Михайлович. — Я числился самым старшим на курсе. Преподаватели были моложе меня.
После окончания вуза Егоров с семьей приехал в Турунтаево. Работал в школе, председателем ДСО «Урожай», возглавлял комитет по физкультуре и спорту, затем был директором детско-юношеской спортивной школы, а после ухода на заслуженный отдых остался там же тренировать легкоатлетов. Среди его учеников много хороших спортсменов. Особенно он гордится Алексеем Тарасовым, ставшим призером чемпионата России.
Секрет своей молодости Иван Михайлович видит в здоровом образе жизни.
— Не надо курить, злоупотреблять спиртным, — считает Егоров. — Раньше в экспедиции приходилось и спирт пить. Но чем дольше отказываешься от такого «удовольствия», тем легче привыкнуть проводить свободное время без рюмки. И еще: движение — это жизнь.
Утром ветеран поднимается рано, сразу начинает делать гимнастические упражнения. Свои возможности он рассчитывает, старается не перебарщивать. Если не бегает с ребятами на тренировках, а это бывает редко, старается после работы пройти 2—3 километра, чтобы наверстать упущенное и сохранить форму.
— Абсолютный покой — это хуже, — говорит Иван Михайлович. — Не знаю, что такое лежать перед телевизором или просто без дела сидеть. Не нужно переохлаждаться или перегреваться. Надо всегда одеваться по погоде. А еще важно, даже если есть повод, не нервничать и не расстраиваться, нервные перегрузки сказываются на здоровье. В возрасте недопустимо есть много мяса.
Иван Михайлович в основном питается молочными продуктами, овощами, фруктами, рыбой, мясо ест в охотку. Последний раз болел в 1990 году, подхватил энцефалитного клеща. Чтобы предотвратить простудные заболевания, принимает профилактические средства.
— Ваня непривередлив: подашь к столу кашу, с удовольствием съест, спасибо скажет, — рассказывает жена Мария Ивановна. — Всегда уравновешенный, спокойный. С ним даже ругаться неинтересно.
Мария Ивановна на десять лет моложе супруга, но старается на него равняться. Делает по утрам гимнастику и даже пыталась встать с ним на лыжи.
Дедушка Егоров является местной досто­примечательностью. Ему присвоено звание «Почетный гражданин Прибайкальского района».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях