Общество
2292

Как выдержать экзамен в ГИБДД после самоподготовки

На обучении вождению автотранспорта по категории «В» можно сэкономить восемь-девять тысяч рублей. Достаточно, минуя автошколу, выбрать способ самоподготовки. Всем ли это удобно?

На обучении вождению автотранспорта по категории «В» можно сэкономить восемь-девять тысяч рублей. Достаточно, минуя автошколу, выбрать способ самоподготовки. Всем ли это удобно?



Статистика о прохождении экзаменационной комиссии показывает, что больше половины людей возвращаются в ГИБДД для пересдачи.
Механизм самообучения сложился еще в советское время. Тогда предполагалось, что люди, живущие в отдаленных регионах, и люди, имеющие инвалидность, могут сами готовиться к экзаменам в ГАИ. И действительно, в девяностых годах была активно развита система сдачи на водительское удостоверение после самоподготовки.
— Сегодня количество людей, миновавших аудитории автошкол, существенно снизилось, — говорит Станислав Майоров, начальник экзаменационного отделения ГИБДД. — В основном в это число входят те, чей рабочий график не позволяет регулярно посещать занятия и кого опытный наставник или практические инструкторы натаскали не хуже, чем на курсах.
Для получения водительского удостоверения ГИБДД не требует никаких документов о прохождении программы обучения в автошколах. Поэтому можно приобрести билеты и правила дорожного движения, комментарии к ним, найти опытного водителя и приступить к занятиям.
Но помните: вождение машины без водительского удостоверения является нарушением и может закончиться штрафстоянкой и квитанцией к оплате штрафа не менее тысячи рублей. А накатать придется не менее тридцати двух часов! Даже глухая местность не гарантирует отсутствия инспектора ГИБДД, поэтому лучше договориться о возможности пользоваться автодромом, например, со сторожем, в неурочное время.
Когда все билеты будут досконально изучены, а практика вождения приведет вашего наставника в неподдельный восторг, можно нести в экзаменационный отдел на ул. Шаляпина, 18, следующие документы:
паспорт;
справки из республиканских психоневрологического и наркологического диспансеров;
медицинскую справку формы №083/У-89 с отметками терапевта, хирурга, невропатолога, окулиста, отоларинголога, гинеколога — для женщин;
квиток об оплате государственной пошлины в размере 260 рублей;
две фотографии размером 3 на 4 (с левым уголком).
Каждый день, кроме воскресенья и понедельника, государственная инспекция по безопасности дорожного движения экзаменует не менее сотни курсантов и два раза в месяц тех, кто подготовился самостоятельно. Оценка знаний ПДД допускает всего два промаха, а вождения — четыре. Пять баллов означают, что экзамен курсант не сдал.
— С теоретической программой, — считает Майоров, — легче справляются образованные люди, развившие или имеющие цепкую до деталей память. Хорошо запоминают правила, как показывает практика, женщины. А вот статистика успешности сдачи практической части скорее зависит только от количества времени, проведенного за рулем под руководством опытного наставника, и собственной сноровки.
Впрочем, если вы не сдадите практический этап экзамена, не расстраивайтесь — результаты сдачи теоретической части действительны в течение трех месяцев. Не ранее семи дней, с учетом графика, составляемого ГИБДД, можно будет повторить попытку. Но если и в последний день трехмесячного срока экзамен не поддастся, имеет смысл обратиться за помощью к квалифицированным специалистам, имеющим лицензию на право обучения.
— Инструкторы и преподаватели автошкол дают больше знаний. В первом квартале этого года более семидесяти процентов подготовленных ими курсантов получили удостоверения, а из числа самоподготовленных водителей только сорок семь, — говорит начальник экзаменационного отделения ГИБДД.
Экономия — это хорошо, а безопасность окружающих и собственная гораздо важнее.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях