Общество
1220

Леса Бурятии и охраняют, и вырубают с нарушениями

Прокуратура РБ установила более 200 фактов несоблюдения лесного законодательства не только лесхозами республики, но и контролирующими органами и правительством Бурятии

Прокуратура РБ установила более 200 фактов несоблюдения лесного законодательства не только лесхозами республики, но и контролирующими органами и правительством Бурятии

Возбуждено 6 уголовных дел и 21 по административным правонарушениям. Направлено еще 13 исков и заявлений в суды. Объявлено 18 предостережений о недопустимости нарушения закона. Еще 70 представлений направлено для их устранения в надлежащий срок.
Только в первом квартале этого года Прокуратурой РБ направлено в суды 20 исков о возмещении ущерба, причиненного лесному фонду. Всего на сумму почти 4 млн. рублей. За 2006 год эта сумма достигала более 17 млн. рублей по 69 искам.
С превышением полномочий издавались правовые акты правительством Бурятии по правилам пользования лесами. Агентство лесного хозяйства по РБ, позднее преобразованное в Республиканское агентство лесного хозяйства, с нарушением вело учет и контроль за государственным лесным фондом.
Лесные конкурсы и аукционы проводились с многочисленными нарушениями. Сообщая о предстоящих аукционах, агентство не указывало ряд обязательных сведений. К участникам предъявлялось незаконное требование о внесении задатка, тем самым ограничивая права желающих на участие в аукционных торгах, хотя законом требование не установлено. И.о. руководителя Республиканского агентства ЛХ Валерий Оленников подтвердил, что выявленные нарушения очень серьезны и не останутся без внимания.
— Сейчас нами проводится служебное расследование, все виновные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности.
В Еравнинском сельлесхозе о проведении трех аукционов вообще не известили. При проведении лесных конкурсов необоснованно отказывалось в допуске к участию. Агентством ЛХ по РБ нарушались сроки рассмотрения конкурсных предложений, подписания протоколов заседаний конкурсной комиссии.
Лесхозы Еравнинского, Хоринского, Баунтовского, Кижингинского, Северобайкальского, Кабанского и Селенгинского районов вообще работали по устаревшим нормативным актам.
Должностные лица лесхозов республики необоснованно предоставляли в краткосрочное и безвозмездное пользование лесные участки. Лесники не следили за тем, чтобы проводились работы по восстановлению лесов на делянах, сдаваемых в аренду.
Незаконная вырубка лесов происходит чаще всего по двум причинам, считают в Прокуратуре РБ. Это отсутствие на местном уровне необходимых нормативно-правовых актов, которые могут кардинально повлиять на ситуацию с незаконной вырубкой древесины, и то, что лесхозы сами допускают грубейшие нарушения. В сельском лесхозе Тарбагатайского района мастер дважды незаконно отводит предпринимателю деляны вместо тех, которые указаны по документам. Только этих двух фактов было достаточно, чтобы причиненный ущерб составил свыше 4,5 млн. рублей. В МУ «Улан-Удэнский лесхоз» лесничий выдал директору ООО «Форест-Трейд» незаполненные бланки актов об осмотре места рубок с подписью и печатью. В Гусиноозерском лесничестве лесорубочные билеты выдавались без соответствующих заявлений граждан и специальных актов.
К пожароопасному периоду некоторые из хозяйств даже не подготовились. В случае возгорания лесов в Закаменском, Кяхтинском, Мухоршибирском лесхозах вряд ли смогли бы управиться собственными силами. В учреждениях, подведомственных ГУ «Бурятсельлес», не обеспечили работников в полной мере спецодеждой, средствами пожаротушения и резервом ГСМ.
Отличилось своими нарушениями Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Прокуратура установила, что контролирующий орган незаконно освобождал от ответственности виновных лиц. Затягивались сроки и порядок рассмотрения материалов об административных правонарушениях. К своим неплательщикам штрафов сотрудники управления относились весьма лояльно, не обращаясь в службу судебных приставов о взыскании. На имя руководителя УФСНСП было внесено представление.
Такая проверка органами прокуратуры была проведена по плану.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях