Общество
1691

Суд вынес обвинительный приговор начальнику ЗАГСа

Анна Рахманская считает обвинение в свой адрес политическим заказом на волне борьбы с коррупцией

— Да что же это такое? Конечно, я буду обжаловать приговор, — возмущенно заявила Анна Рахманская, еще не выйдя из зала суда



Суд Советского района 30 мая признал чиновника госслужбы виновной по
ч. 3 ст. 160 УК РФ в хищении бюджетных средств с использованием служебного положения. В результате действий осужденной ущерб бюджету Бурятии составил более 100 тысяч рублей. Наказание назначено в виде лишения свободы условно сроком на 4 года 6 месяцев.
Гособвинение просило наказание начальнику ЗАГСа в виде 5 лет лишения свободы с лишением права в течение 3 лет занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями.
Суд посчитал доказанной вину начальника ЗАГСа республики только по трем пунктам предъявленного обвинения органами предварительного следствия. Еще по четырем пунктам обвинения, квалифицированным по ч. 2 статьи 285 «Злоупотребление служебными полномочиями», обвиняемую оправдали за отсутствием состава преступления в ее действиях. Прокуратура Советского района также намерена обжаловать приговор суда. Обвинение намерено добиться, чтобы Рахманскую отстранили от занимаемой должности.
В день оглашения обвинительного приговора на прошлой неделе Анна Рахманская озвучила свою позицию представителям СМИ. Начальник ЗАГСа считает, что уголовное дело в отношении ее было возбуждено незаконно. Предъявленные обвинения она не признала, считая это политическим заказом на волне борьбы с коррупцией в республике, а также местью со стороны некоторых сотрудников ЗАГСа, которые были ею уволены. В частности, в своем последнем слове Рахманская назвала фамилию своего бывшего заместителя Елены Сокольниковой, которая проходила по данному делу свидетелем обвинения. В свою очередь, Сокольникова утверждает, что, наоборот, с момента возбуждения уголовного дела, после дачи ею показаний органам предварительного следствия, Рахманская и начала притеснять ее по службе.
— В день оглашения приговора в коридоре суда она меня осыпала матом, для чего это и зачем, — рассказывает Сокольникова.
Органами прокуратуры Анне Рахманской было предъявлено обвинение в том, что она фиктивно трудоустроила в районные
ЗАГСы четверых человек из числа своих знакомых. Среди них гражданская супруга ее сына и дочь. Зная о том, что они не исполняют своих служебных обязанностей, утверждала документы о выплате им заработной платы. Тем самым было совершено хищение бюджетных средств на сумму более ста тысяч рублей.
— Обвинение утверждает, что все шло в каком-то сговоре, однако ни одного доказательства представлено не было, к тому же не я веду табель по заработной плате, это обязанность районных начальников, — утверждает Анна Рахманская.
Самый первый приговор был вынесен судом Советского района 21 ноября 2006 года. Начальник ЗАГСа была оправдана по всем пунктам обвинения. В январе Верховный суд отменил приговор районного суда как незаконно обоснованный. В качестве одной из основных причин было указано, что нарушен принцип состязательности сторон.
Из-за рассмотрения уголовного дела судом длительное время откладывается аттестация Анны Рахманской, которая обязательна для сотрудников госслужбы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях