Общество
1633

Музыку наших электронщиков слушают даже в Китае

Электронная музыка — это музыка проводов, единиц и нулей. Она окружает нас со всех сторон, она будит нас по утрам, она доносится из окон машин, она вибрирует в наших телефонах. Она везде... И кто бы мог подумать, что пишут эту музыку те, кто живет в нашем городе

Электронная музыка — это музыка проводов, единиц и нулей. Она окружает нас со всех сторон, она будит нас по утрам, она доносится из окон машин, она вибрирует в наших телефонах. Она везде... И кто бы мог подумать, что пишут эту музыку те, кто живет в нашем городе



— Многие даже не знают, что та или иная мелодия электронная. Некоторые до сих пор думают, что поп- и рок-группы играют только на инструментах. Хотя уже больше десяти лет многие группы пользуются плодами музыкального прогресса и не стыдятся этого, — говорит Анжей Жимбиев.
Он сочиняет электронную музыку уже 7 лет и достиг определенных успехов. Пишет в стилях Ethno trance, progressive, Drum ‘n Bass. В этом году выпустил свой альбом — Modern Nadam (2007)
Его ремиксы на Maxi-M «Нежность» и Kelly Clarkson известны в клубных тусовках Улан-Удэ и на западе России (Москва, СПб). Ремикс на Maxi-M «Нежность» в стиле Drum’n Bass собрал большое количество откликов и находился в лидерах чартов promodj.ru, all.dj несколько месяцев. Плоды своего электронного творчества Анжей помещает на своих сайтах: http://аngei.all.dj и www.sellaband.com/angei. Отсюда музыку качают меломаны из разных городов России и даже за рубежом. Так, Анжей выяснил, что его музыкой особо интересуются китайцы. В основном это, конечно, ди-джеи, желающие разнообразить свой репертуар на дискотеках. Иногда музыка Анжея звучит в «Фабрике кино». Конечно, огромных денег это пока не приносит, зато востребованный электронный автор получает моральное удовлетворение.
— Мне просто нравится, что мою музыку качают, — признается молодой человек.
Из местных электронных композиторов пока разве что DJ Diesel продает свои альбомы в музыкальных магазинах, несмотря на то что очень многие пробуют создавать электронную музыку.
— Проблема в том, что люди не знают, как реализовать свое желание заняться этим. Куда пойти, что купить. И, самое главное, люди не видят примеров, точнее, успешных примеров, — считает Анжей.
Он, конечно, как и все, восхищается «живой» музыкой, но испытывает эйфорию, когда под рукой неограниченное количество всевозможных инструментов, начиная от фортепиано и виолончели и заканчивая американскими тамтамами или японскими «плачущими» дудками.
И все это вмещается в маленький ящик — компьютер.
— Не нужно владеть музыкальной грамотой, не нужно быть народным артистом. Необходимо быть самим собой и перенести свои мысли и идеи, свое мировоззрение и чувства в музыку. Для электронного музыканта нет преград, он ограничен лишь своей фантазией, — считает музыкант.
Анжей советует братьям по творчеству не стесняться творить и демонстрировать это другим. Для начала можно зайти на сайт Newmotion forces («Движение за электронную музыку») http://www.newmotion.ru и оставить свои координаты.
NEWMOTION — это единственная организация в Бурятии, которая знает и помогает, чем может, развитию электронной музыки города и, конечно же, клубной культуры. Например, этим летом состоится очередной фестиваль электронной музыки «Биополе-2007».
— К сожалению, он все так же будет закрыт для свободного посещения. Ну не хотят помогать и развивать эту культуру облеченные властью люди. Например, в Иркутске ежегодно проходит подобный фестиваль. В отличие от Улан-Удэ там люди научились продавать свое творчество. А у нас пока что приходится платить за него самим, — замечает Анжей.

Досье на видных улан-удэнских электронщиков
Михаил Седов, 21 год, музыкой начал заниматься в 2002 году.
Nick name: DJ Оксид.
Стили: Deep ‘n minimal,
minimal techno.
Пишет музыку в Ableton Live,
FL Studio.
Работает дизайнером в телекоммуникационной компании, член сообщества Newmotion forces, координатор Интернет-лэйбла Point Records.
Адрес сайта:
http://okcug.promodj.ru
Альбомы: ASMO — «Hot cappuccino» (Point records, 2006 г.), Time stopping (Point records, 2007 г.), Uncolored Man (Point records, 2006 г.).

Группа «VolMix», в составе группы 2 человека, группа основана в 2004 году.
Nick name: V.T. Minor и DJ LeviX.
Стили: trance, acid-trance, hard trance.
Пишут музыку в FL Studio.
Учатся в Москве и Улан-Удэ.
Адрес сайта: http://volmix.promodj.ru/ http://www.newmotion.ru в разделе «музыка» можно прослушать их композиции.

Андрей Шартнер, 21 год, музыкой начал заниматься
в 2002 году.
Nick name: Андрей Шартнер.
Стили: trance, progressive, progressive breaks.
Пишет музыку в FL Studio.
Учится, летом работает проводником в поездах дальнего следования.
Адрес сайта: http://www.newmotion.ru в разделе «музыка» можно прослушать их композиции.
Альбомы: ASMO — «Hot cappuccino» (Point records, 2006 г.), альбом «Мегаполис» (Point records, 2005 г.).

Татьяна Моторина
Nick name: Tatiana Motorina.
Стили: Classic, Drum‘n Bass.
Пишет музыку в Reason 3, Finale.
Адрес сайта: http://angei.all.dj в разделе «треки», Moto54 — Belive совместная работа с Angei Zhimbiev.
Учится в музыкальном колледже, любит танцевать и петь.
Ее талант как пианистки заметил Константин Нестеров, основатель Drum‘n Bass лэйбла Respect Family. Он же идейный вдохновитель пиратской станции DJ ГВОЗДЬ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях