Общество
1984

Суд отменил новый статус Татьяны Думновой

Незаконным признано возведение министра экономразвития Бурятии в ранг заместителя председателя правительства Республики Бурятия. Президентский указ был издан с нарушением федерального и республиканского законодательств. Леонид Потапов провел назначение, не спросив согласия у Народного Хурала РБ. Особыми полномочиями и титулом Татьяна Думнова была наделена за руководство проектом по созданию и деятельности туристско-рекреационной зоны на территории Бурятии.
4 мая прокурор республики обратился в Верховный суд РБ с заявлением. Протест касался пункта 1 Указа президента РБ «Об определении ответственного координатора по решению вопросов создания и деятельности туристско-рекреационной зоны». В нем говорится о наделении Татьяны Думновой статусом заместителя председателя правительства РБ.
В новый ранг министр экономразвития была назначена президентом республики, поскольку должностное лицо, ответственное за создание ОЭЗ, должно быть не ниже зампреда правительства РБ. Таково было основное условие Соглашения о создании ОЭЗ на территории Прибайкальского района. Заключено оно было между правительством РФ в лице Германа Грефа, министра экономического развития и торговли РФ, и муниципальным образованием «Прибайкальский район».
Заявлению в суд предшествовал протест прокурора Бурятии. Десять дней было дано на устранение правовых противоречий. Однако правительство Бурятии на торопилось исполнить требование прокурора, считая, что, кроме расширения полномочий, новый статус Думновой ничего не дает. Прокуратура же со ссылкой на статью 6 Закона «О правительстве РБ» считает, что назначение кандидатуры должно проходить только с утверждения НХ РБ.
24 мая 2007 года Верховный суд РБ удовлетворил требования прокурора республики. Пункт 1 Указа президента РБ решением суда признан незаконным.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях