Общество
1612

Министр странных дел

10 мая Прокуратурой РБ возбуждено второе уголовное дело на министра финансов Александра Налетова



Дело в отношении чиновника заведено по факту превышения им должностных полномочий, что причинило существенный материальный ущерб государству из-за неисполнения договорных обязательств со стороны ООО «Транссибирская грузовая компания» («ТсГК БМ»), сообщили в пресс-службе Прокуратуры РБ. Сейчас оно находится в производстве следственной группы Прокуратуры РБ.
В 2003 году ООО «ТсГК БМ» взяло кредит в ОАО АКБ «Росбанк» для закупки партии полувагонов в размере 70 млн. рублей. Под этот кредит была предоставлена государственная гарантия. Поскольку деньги не были вовремя возвращены в полном объеме, после банкротства компании из бюджета РБ в апреле нынешнего года в пользу «Росбанка» было перечислено 56,3 млн. рублей. Судьба этих денег и заинтересовала правоохранительные органы.
Это уже второе уголовное дело в отношении Налетова, находящееся в производстве республиканской прокуратуры. Ранее, в августе 2006 года, высокопоставленному чиновнику было предъявлено обвинение также в превышении своих должностных полномочий при заключении договора о предоставлении бюджетного кредита ООО «Икон» и совершении незаконной сделки с драгоценными металлами.
Был в этом деле и третий эпизод, связанный с нарушением бюджетного законодательства и подписанием договора на оказание юридических услуг с ООО «Международное аналитическое агентство правовых исследований». Необоснованное расходование бюджетных средств в этом случае составило, по данным следствия, почти 33 млн. рублей. Ознакомление с материалами первого уголовного дела министр начал еще в сентябре прошлого года, но из-за чрезмерной занятости Налетова срок предварительного следствия пришлось продлить.
Что касается нового уголовного дела, возбужденного на днях против министра, мало кто ожидал такого развития событий. Созданная для изучения обстоятельств наступившего страхового случая с ООО «Транссибирская транспортная компания» правительственная комиссия во главе с заместителем председателя правительства Владимиром Переляевым недавно представила свои выводы депутатам Хурала. «Злого умысла» в действиях правительственных чиновников, причастных к оформлению договора с транспортной компанией, члены комиссии не нашли. Правда, еще в начале апреля заместитель прокурора республики Матвей Гершевич заявил, что в этом деле очень много признаков мошенничества.
Поэтому претензии правоохранительных органов к правительственным чиновникам одной фигурой министра могут и не ограничиться. В числе тех, кто имел отношение к оформлению госгарантии, сегодня называются и дирекция федеральных программ, в обязанности которой входила подготовка материалов на комиссию по инвестиционным конкурсам, и члены самой комиссии, и отдельные чиновники ряда министерств и ведомств, принимавшие участие в подготовке согласований.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях