Общество
2168

Врач выписывал фиктивные больничные за деньги

Врач Валерий Шоноев предъявленные обвинения в получении взятки не признал. А объяснил свой поступок желанием поиграть с оперативниками РУБОП МВД в контригру.

Врач Валерий Шоноев предъявленные обвинения в получении взятки не признал. А объяснил свой поступок желанием поиграть с оперативниками РУБОП МВД в контригру.

Валерий Шоноев был назначен на должность заведующего хирургическим отделением, врачом-хирургом стационара и хирургом поликлиники Иволгинской ЦРБ с июля 2006 года. Кроме оказания квалифицированной лечебно-профилактической помощи, был наделен должностными полномочиями в выдаче больничных листов. На основании такого официального документа, подтверждающего временную нетрудоспособность, пациенты получали выплаты страхового обеспечения.
В поле зрения органов милиции Валерий Шоноев попал после того, как поступила оперативная информация о том, что он берет взятки за фальсифицированные листы временной нетрудоспособности. Сотрудниками УБОП был проведен оперативный эксперимент. Двое оперативников под видом работников охранного агентства пришли на прием к Шоноеву. Рассказав заранее заготовленную легенду, о том, что они без уважительной причины отсутствовали на работе несколько дней, попросили выписать им больничные листы. При этом на здоровье они не жаловались. Шоноев пояснил пациентам, что оправдательный документ для работодателя сможет выписать только за определенное денежное вознаграждение. Взяв их паспортные данные, попросил подойти на следующий день со страховыми медицинскими полисами.
Когда оперативники приехали снова, в их медицинские амбулаторные карты Шоноев вписал придуманные им заболевания. Одному сотрясение головного мозга и ушиб правого коленного сустава, второму — сотрясение головного мозга и ушиб поясничной области.
В регистратуре сотрудникам милиции открыть больничные листы отказались, поскольку для пациентов с городской пропиской необходимо разрешение главного врача. Тогда Шоноев, введя в заблуждение заведующую поликлиникой, попросил ее открыть больничные для оперативников. А фиктивные записи в больничные внес сам. После чего назначил милиционерам встречу, сказав, чтобы за оказанную услугу принесли ему одну тысячу рублей.
Деньги Шоноеву были переданы в его служебном кабинете.
Сразу после этого к врачу вошли сотрудники РУБОП МВД РБ. Тысяча рублей была изъята из служебного стола Шоноева.
Во время задержания Валерий Шоноев вел себя очень спокойно и говорил, что уже давно догадался, что стал объектом внимания милиции. А также знал, что его будут провоцировать на получение взятки. Однако решил «сыграть с сотрудниками в контригру», а после передачи денег сразу обратиться в прокуратуру.
Тем не менее вина врача подтвердилась материалами оперативной записи на диктофон и видеокамеру. На суде Шоноев попросил его не лишать права заниматься медицинской деятельностью, поскольку имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей.
Суд Иволгинского района признал Валерия Шоноева виновным в получении взятки, использовании своих служебных полномочий. Приговор — 2 года лишения свободы условно. С таким решением Шоноев согласился и вердикт не обжаловал.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях