Общество
1614

Двоих детей сбили на пешеходном переходе

Юра Голубев и Алена Усынина, учащиеся 5 класса школы № 44, переходили дорогу, возвращаясь домой после уроков

ДТП произошло в районе остановки «Зеленстрой» на Левом берегу



В результате происшествия дети с сочетанными травмами и переломами костей таза были доставлены в БСМП. Врачи их состояние оценивают как средней степени тяжести.
Для сотрудников и учеников школы № 44 это не первое ДТП. В прошлом году осенью на этом же месте смертельные травмы получил учитель информатики. Коллектив учебного заведения неоднократно обращался в администрацию города, Управление ГИБДД республики с просьбой оснастить данный участок дороги светофором, либо «лежачими полицейскими». Однако отовсюду неизменно поступал ответ, что на светофоры нет средств, а на федеральной трассе искусственные неровности устанавливать запрещено. Последнее письмо на имя представителя Общественной палаты России в РБ Хамбо ламы Аюшеева учителя направили неделю назад.
Очевидцем наезда на детей стала 21-летняя Екатерина, жительница этого же микрорайона.
— Я с ребенком шла к остановке, чтобы поехать в город за покупками, смотрю, детишки побежали через пешеходный переход, их еще микрик, отъезжающий с остановки, пропустил. И тут со второй полосы из-за маршрутки на скорости выехала «Волга». Удар был очень сильный!
Оставив своего 5-летнего ребенка, молодая женщина бросилась на помощь Юре и Алене. До приезда «скорой помощи» и сотрудников ГИБДД она была рядом с ними. Екатерина сама оканчивала 44-ю школу и с огорчением рассказала, что именно на этом пешеходном переходе детишки всегда подвергались опасности. Из-за большого травматизма учащихся в школе № 44 создана организация юных инспекторов движения (ЮИД).
— Наши дети уже четко знают, что дорогу переходить нужно только по пешеходному переходу, потому что иначе машины здесь не останавливаются, — рассказывает Марина Сагадаева, учитель школы № 44, ответственная за ЮИД. — На наши многочисленные обращения пришел ответ, что смогут помочь только тем, что установят пост ГИБДД с 9.00 до 18.00.
— Этот участок дороги очень сложный, стоят постоянно наши инспекторы, повсюду предупреждающие знаки ограничения скорости, «Внимание, дети», — рассказывает Вячеслав Иданов, начальник Советской ГИБДД. — Сейчас водитель утверждает, что ехал в соответствии с требованиями на скорости 50 км в час. Тем не менее, двигаясь по второй полосе, он обязан был убедиться, что на переходе нет пешеходов.
Вячеслав Иданов подтвердил, что из-за федерального значения по ГОСТу здесь не положены искусственные неровности, тем не менее из-за большого количества ДТП именно в этом районе неоднократно направлялись предписания в администрацию города с просьбой выделить средства, чтобы обезопасить этот переход.
— В этом году запланировано по городу установить три «лежачих полицейских», и один, скорее всего, будет установлен здесь, — говорит Вячеслав Иданов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях