Общество
1388

Третье место у известного лучника

Бальжинима Цыремпилов, вернувшись на лукодром, сразу завоевал бронзовую медаль на этапе Кубка мира

Бальжинима Цыремпилов, вернувшись на лукодром, сразу завоевал бронзовую медаль на этапе Кубка мира



После непродолжительного перерыва, связанного с отдыхом, вновь вернулся на огневой рубеж ведущий лучник России заслуженный мастер спорта Бальжинима Цыремпилов. В южнокорейском городе Ульсан он принял участие в первом этапе Кубка мира по стрельбе из лука. Заметим, что возвращение Бальжинимы Цыремпилова было более чем успешным, он занял третье итоговое место. Давно российские лучники не выигрывали медали на соревнованиях мирового уровня. Для самого Цыремпилова эта награда уже пятая по счету, завоеванная на турнирах такого ранга.
По мнению наставников российской сборной, Бальжинима Цыремпилов вернулся на свой привычный уровень призера чемпионатов Европы и мира. В финальном спарринге за «бронзу» Бальжинима встретился с хозяином соревнований корейцем Им Донг Хьен. Встреча выдалась напряженной: попеременно лучники отыгрывали друг у друга преимущество в одно-два очка. Но в последней серии Б. Цыремпилов смог удержать лидерство, и встреча закончилась со счетом 108:106 в пользу Бальжинимы.
— Эта медаль Цыремпилова, который практически пропустил весь зимний сезон, имеет большое значение, — прокомментировал выступление бурятского спортсмена президент Федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев. — Особенно в преддверии главного старта сезона — чемпионата мира, стартующего в июле в Лейпциге. На чемпионате будет разыграно основное количество путевок на Олимпиаду-2008. Потому каждый турнир приобретает особое значение.
Всего же в Ульсане российская сборная завоевала четыре медали — две золотые, по одной серебряной и бронзовой. Это позволило России занять второе место в общекомандном зачете вслед за хозяевами — командой Южной Кореи.
Отметим, что наряду с Бальжинимой Цыремпиловым на первом этапе Кубка мира выступали еще две представительницы Бурятии. Наши молодые спортсменки, совсем недавно перешедшие из молодежи во взрослые, Мирослава Дагбаева и Наталья Эрдыниева показали лучшие результаты в команде. Наталья после спаррингов стала одиннадцатой, а Мирослава — тринадцатой. Результат, считают тренеры, более чем удовлетворительный.
Впереди у лучников целый ряд мировых состязаний: нашей команде предстоит пройти еще два этапа Кубка мира.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях