Общество
2035

«Мы доложим, как все можно исправить»

12 апреля в редакции газеты «Информ Полис» прошла «Прямая линия» с Петром Степановичем Мордовским, врио министра МВД РБ

Всего поступило 30 звонков. Читателей интересовало: как можно трудоустроиться в правоохранительные органы, жилищный вопрос, аморальное поведение сотрудников, сроки расследования уголовных дел



— Добрый день, Петр Степанович, вас беспокоит мама бывшего инспектора ГИБДД Евгения Мордовского. В октябре 2006 года его уволили с записью в трудовой «за проступок». В нерабочее время он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Честно говоря, он очень серьезный, непьющий, а голову потерял из-за ссоры с любимой девушкой. Сейчас он безработный, безрезультатно пытался трудоустроиться. Имеется ли у него возможность восстановиться снова в органы?
— Проступки, которые совершили сотрудники органов внутренних дел при прохождении службы, особенно если они связаны с употреблением спиртного, — это увольнение по отрицательным мотивам. В таких случаях вопрос с восстановлением решается только через МВД России.
— Вам звонит Клавдия Ивановна Хлебникова из Гусиноозерска. В Следственном управлении МВД по РБ с 14 июня 2006 года находится в производстве уголовное дело, возбужденное еще в декабре 2005 года. Жительница Гусиноозерска Рыбянец Ирина Дмитриевна в отделении Росбанка оформила и получила на подставных лиц кредиты по поддельным справкам на 1 млн. 200 тысяч рублей. По этому делу нас 24 человека проходят потерпевшими. Меня беспокоит, что дело расследуется очень долго. К тому же, когда его передали в СУ МВД по РБ, их вообще объединили в одно уголовное дело. Но самое непонятное, оно возбуждено по статье 159 части 1. А ведь вопрос идет о хищении в особо крупном размере и квалифицировать должны по части 4. По нашему заявлению на банковских сотрудников 14 декабря вынесено постановление о прекращении уголовного дела, якобы в их действиях нет состава преступления, они оформляли кредиты, не зная, что бумаги поддельные. Я уже звонила вам и на «телефон доверия». Однако и доверия-то, честно говоря, уже нет.
— По УПК РФ разные эпизоды по одному уголовному делу должны объединяться и здесь нет нарушения. По поводу правомерности вынесенного постановления в отношении банковских сотрудников, я считаю, нужно разобраться. Выясним, почему все затянулось на столь длительные сроки, и в ближайшее время, обещаю, разберемся.
— Меня зовут Валентина Ивановна Черных. 22 июля прошлого года сын совершил ДТП с машиной администрации Октябрьского района. Погибла пассажирка сына. Я сразу хочу сказать, что не выгораживаю его, но и хотелось бы, чтоб наказание было объективное. Следствие ведется со многими нарушениями. По данному поводу я писала заявление вам лично, а оно почему-то в итоге оказалось у следователя, ведущего дело.
— Ваше заявление должны были передать начальнику или заместителю отдела по расследованию ДТП СУ при МВД по РБ и взять на контроль заместителя министра. Выясним, почему оно оказалось у следователя, а также лично возьму на контроль устранение всех нарушений и соблюдение законности в ходе расследования.
— Это Татьяна Евгеньевна Золотухина, мы к вам уже обращались. Мой муж за 70 тысяч купил место на маршруте у некоего Микулицкого. Вступительные с нас он забрал, однако на маршрут не пустил и деньги наши не возвращает. Написали заявление, а воз и ныне там. Как быть?
— Уведомление с ответом на имя вашего мужа было отправлено 3 марта 2007 года заказным письмом.
— Звоню по просьбе 83-летнего ветерана ВОВ Дымбринова Митапа Гомбоевича. В октябре прошлого года две пьяные женщины поломали ему наружную обшивку двери, он был вынужден вызвать милицию Железнодорожного района и написать заявление. В итоге было поручено разобраться участковому Шарушкину. Но он так и не появился. В декабре я ходила в ОВД, нашла Шарушкина, попросила разобраться по данному делу, а он все ссылается на занятость. И снова нет никаких подвижек.
— Скажите, пожалуйста, точный адрес Митапа Гомбоевича, и сегодня же направим не участкового, а заместителя начальника отдела МОБ Железнодорожного района Цыдемпилова Бадму Батуевича, чтобы разобрался. Обещаю, сегодня до конца дня обязательно к нему придут.
— Петр Степанович, здравствуйте. Я очень рада, что до вас дозвонилась. Принимают ли сейчас женщин в органы внутренних дел. Я окончила БГУ, по образованию химик. Смогу ли трудоустроиться, например, в экспертно-криминалистический отдел?
— Вам необходимо прийти на прием в любую пятницу с 15.00 до 18.00 к заместителю министра по кадрово-воспитательной работе Олегу Вячеславовичу Майгурову, вас дополнительно выслушают и, если есть возможность, предложат вакансии.
— Спасибо, всего доброго.
— Михаил Петрович Залуцкий из поселка Селенгинск Кабанского района. У нас здесь очень много хищений на дачных участках. Сбор и прием металлолома идет полным ходом, вы даже не представляете масштабы. Что можно сделать?
— Мы регулярно проводим операцию «Металл», буквально неделю назад закончилась очередная. Проверке подвергаются и легальные, и нелегальные пункты приема цветчермета. Ваше беспокойство не останется без внимания. Обещаю, отдельно по Селенгинску проведем тотальную отработку всех пунктов силами МВД.
— Но ведь надо и общественность привлекать, районную администрацию, население!
— Спасибо за пожелание, обязательно примем к сведению.
— Беспокоит вас Алексей Александрович Мостовской из поселка Таежный. Мой сын работал в фирме «Сервико». С 29 на 30 декабря 2006 года вместе с напарником остался на дежурство, загрузили в машину баллоны с пропаном. А под утро они оба задохнулись в машине от угарного газа. По данному факту следователи вплотную занялись только после новогодних праздников, при этом первичный опрос свидетелей сделан не был. Написали заключение, что сын умер, находясь не на работе. Да как же так! В память о сыне я намерен добиться опровержения.
— Я поручу сотрудникам криминальной милиции поднять материалы дела по вашему сыну, сделать полную проверку по всем фактам. Мы с вами свяжемся в ближайшее время и доложим, как все можно исправить.
— Это Надежда Михайловна Комер из села Турунтаево. Мой муж Андрей Викторович работает милиционером группы задержания УВО при ОВД Прибайкальского района, в органах он уже 14 лет. У нас четверо детей, живем в однокомнатной квартире. Из газет узнали, что имеется приказ МВД РФ от 2 июня 2002 года о том, что на улучшение жилищных условий сотрудникам, проработавшим более десяти лет, полагается безвозмездная субсидия. Мы взяли кредит, в надежде на компенсацию муж обратился к своему начальнику Гончикову. Он обещал хотя бы частично помочь, а сейчас отказывается. И вообще, у вас сейчас какие-то средства выдаются на жилье?
— Подобный приказ был, но, к сожалению, он так и не работает. Давайте мы выясним через руководство УВО, что они вам обещали, обнадеживали на каком основании. Ответ дадим в письменном виде. А денежные выплаты на жилье у нас вообще не выделяются. Выдают сертификаты, но только при увольнении, при условии, что у них нет никакого собственного жилья, и только через службу тыла МВД России.
— Здравия желаю, товарищ полковник! Какая у вас ведется работа по решению жилищного вопроса тем, кто получил травму при исполнении служебных обязанностей? Я, Кирпичев Вячеслав Сергеевич, работал раньше в уголовном розыске Железнодорожного района, у меня 1-я группа инвалидности.
— К большому сожалению, у нас жилищный вопрос практически не решается. Только в этом году МВД России направило нам 400 тысяч рублей, для того чтобы разработать проект строительства 80-квартирного жилого дома. После возведения в первую очередь жильем будут обеспечиваться инвалиды и участники боевых действий, получившие травмы на службе. Советую по предыдущему месту работы в жилищно-бытовой комиссии узнать, поставлены ли вы на очередь, весь ли имеется пакет документов. Ваши данные мы возьмем на контроль.
— Добрый день, меня зовут Калашников Николай Феоктистович. С 2002 года работаю на Комушке учителем в школе № 50. Меня волнует, что наши подростки совсем не защищены, среди школьников есть разные смотрящие за малолетками, за старшаками. Воюю с этими смотрящими, мне в ответ угрожают. Их здесь все поименно и в лицо знают, но боятся что-либо предпринимать.
— Завтра же к вам приедут сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью и предпримут все необходимые действия по наведению порядка.
— Меня зовут Татьяна Дугаровна, я из Кяхты. Я вдова сотрудника Дансарунова, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Наша дочь в этом году оканчивает 11 класс. Хотела поступить в Восточно-Сибирский госуниверситет, но по здоровью нам отказали. Помогите, пожалуйста, поступить в другой какой-нибудь вуз на бюджетной основе за счет квот, выделяемых через МВД. Моя зарплата 6 тысяч рублей, я не вытяну обучать дочь на платной основе.
— В этом году у нас были две 50-процентные квоты в Новосибирский филиал госуниверситета. То есть недостающие 50 процентов за учебу будут компенсировать сами поступающие. Мы поможем вам решить вопрос с поступлением дочери, оставьте свои координаты, я уверен, найдем выход.
— Огромное спасибо, я очень надеюсь.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях