Общество
1623

Последний шанс для главного концертного зала города

Зал бывшего ДК ЛВРЗ может стать грандиозным шоу-рестораном

Зал бывшего ДК ЛВРЗ может стать грандиозным шоу-рестораном



Около года назад руководство городского культурного центра (ГКЦ), больше известного горожанам как ДК ЛВРЗ, пыталось собрать хоть какие-то средства на реконструкцию самого большого концертного зала в городе, организовывая благотворительный марафон своими силами. Но одной народной благотворительностью здесь не обойтись, ведь, по самым грубым подсчетам, на реставрацию зала ДК ЛВРЗ нужно не менее 50 миллионов рублей.
За год со зданием, которое находится в плачевно-увядающем состоянии, ничего не произошло. О ДК ЛВРЗ никто и не вспомнил в прошедший Год культуры. Красивейший когда-то концертный зал так и стоит, погруженный во мрак и холод, сырея и осыпаясь.
В прошлом году Николай Осипов, директор ГКЦ, грустно шутил, что некоторые скептически настроенные бизнесмены говорят: мол, легче снести этот зал и на месте его построить рыночное сооружение из пластика. Нынче Николай Борисович озвучивает саркастические предложения о том, что даже «и сносить его не надо» — само разрушится со временем под влиянием перепада температур и сырости.
В управлении государственной охраны объектов культурного наследия Минкультуры РБ с этим не согласны. По мнению Елены Михалевой, начальника отдела этого управления, здание ДК ЛВРЗ — это памятник архитектуры, равнозначный реставрируемому зданию театра оперы и балета.
Поэтому сейчас готовятся документы для инвестиционной программы по реставрации памятников архитектуры. Посодействовать собирается и Минэкономразвития РБ. Проектная смета расходов на реставрацию здания и прилегающих территорий, а именно грандиозной лестницы на подступах к ДК, составляет около 960 миллионов рублей. Но пока все это только в планах.
Николай Осипов говорит, что неважно, как будет восстанавливаться зал городского культурного центра. Поэтому руководство готово даже сдавать его в аренду желающим бизнесменам, лишь бы только появились средства на восстановление.
— Даже если внутри него захотят по­строить большой шоу-ресторан, это будет выходом из положения, — говорит Николай Борисович. — Главное — сохранится памятник архитектуры.
С этим вариантом согласны и в управлении охраны объектов культурного наследия. Тем более что все предполагаемые реставрационные работы будут идти под контролем специалистов и архитектурная ценность здания будет сохранена.
— А уже этим летом мы хотим попробовать сдавать этот зал под рок-концерты. Для них не нужно сидячих мест. Поэтому вполне реально сделать это здесь, — говорит Осипов.
К слову, сейчас рок-сейшны городских музыкантов проводятся именно в бывшем ДК ЛВРЗ. Только играют в тесной подвальной репетиционной части, страдая от тесноты и несовершенства акустики. Рокерам особой красоты и удобств не нужно. Главное, чтобы звук от мощных колонок правильно проходил в пространстве.
Может быть, это и вариант по использованию простаивающего много лет огромного помещения на 1000 человек. И это при дефиците концертных площадок в городе.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях