Общество
1475

В республике прошлись по музеям из-за краж в Эрмитаже

Музеи Бурятии одними из первых в зауральской зоне подвергнутся тотальной проверке сохранности культурных ценностей и состояния их систем безопасности

Решение о централизованной государственной проверке было принято распоряжением правительства РФ в связи
с нашумевшей историей о пропаже в 2006 году более двух сотен экспонатов коллекции Эрмитажа. В ближайшие два года в России специальную проверку пройдут полторы тысячи музеев. Инспекция затронет все сферы деятельности и все отделы музейных фондов




По словам Сергея Добрынина, замминистра Минкультуры РБ, окончательные результаты проверки в Бурятии будут известны через два месяца. Краж и хищений за последние пять лет не обнаружено. Но уже сейчас в ходе выборочной проверки некоторых учреждений культуры выясняется, что средств на модернизацию их систем безопасности явно недостаточно.
К примеру, безопасность Этнографического музея народов Забайкалья обеспечивает сторожевая охрана, которая обходит территорию в 22 га. Электронные средства слежения до сих пор не установлены на столь огромной территории. Кяхтинский краеведческий музей из-за отсутствия денег вынужден снять свой филиал — Музей российско-монгольской дружбы — с охраны.
Хранилища ценных экспонатов оборудованы пожарно-охранной сигнализацией, уже давно морально устаревшей. А ведь в фондах есть настоящие ценности, такие как картины Айвазовского, Шишкина, Куинджи.
Нет в культурных учреждениях современных специализированных фондохранилищ, где должны обеспечиваться температурно-влажностный режим и защита от биологических по-вреждений.
Некоторые предметы из войлока, шерсти, старые книги заражены грибком, поточены молью.
Сложное положение в Кяхтинском краеведческом музее. Из-за скученности музейные предметы хранятся как на складском помещении, где сложно проводить реставрацию экспонатов.
В Этнографическом музее предметы материальной культуры лежат в амбарах.
По данным реставрационных советов музеев, 70 процентов экспонатов нуждаются в консервации и восстановлении. Например, в Музее истории имени Хангалова за три последних года отреставрировано чуть более 400 предметов.
Впрочем, во многих хранилищах нет и полноценной реставрационной базы с необходимым оборудованием. В одних музеях республики нет ставки главных хранителей, а в других не организованы секторы учета, что затрудняет работу по отслеживанию движения фондовых коллекций и предметов.
Утешительным фактом является то, что при всем этом музеи ежегодно пополняются. Например, Музей природы Бурятии за 2006 год приобрел 600 экземпляров бабочек. Начата работа по созданию электронного каталога музейных экспонатов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях