Общество
1549

Горожан интересуют светофоры и культура речи

29 марта в редакции газеты «Информ Полис» прошла «Прямая линия» с Аламжи Сыреновым, начальником ГИБДД Бурятии

29 марта в редакции газеты «Информ Полис» прошла «Прямая линия» с Аламжи Сыреновым, начальником ГИБДД Бурятии



Задать вопросы главному сотруднику ГАИ удалось 25 дозвонившимся, причем многие просили ответить одновременно на два-три вопроса. Попасть на «Прямую линию» удалось и сельчанам из Прибайкальского, Еравнинского, Заиграевского и других районов. Заранее свои вопросы можно было отправить по электронной почте. Всего поступило десять подобных писем, а один из читателей, подписавшийся Сергеем Николаевым, даже проиллюстрировал свое письмо фотографиями. Темы поднимались самые разнообразные — от обмена удостоверения тракториста-машиниста 1981 года до транспортного налога. Выяснилось, что граждане часто сталкиваются с проблемами после продажи автомобиля по генеральной доверенности. Гражданин считается владельцем автомобиля до тех пор, пока транспортное средство не будет снято с регистрационного учета в ГИБДД.
— Здравствуйте. Александр Яковлев, заместитель директора «БРУККа». БРУКК от имени всех организаций, готовящих водителей, ставит два вопроса. Из-за низкой организации движения в Улан-Удэ очень трудно проводить обучение вождению. Когда же изменится ситуация?
— Из Санкт-Петербурга в Улан-Удэ приглашен проектировщик, до
6 апреля он будет заниматься проектированием автомобильных развязок и загруженных улиц. На сегодняшний день имеется несколько интересных предложений, например, по развязке улиц Бабушкина—Трубачеева, по улице Иволгинской и рациональные предложения, связанные с грузовым транспортом. Проект, как вы понимаете, дорогостоящий. Мы со своей стороны настаиваем, чтобы подобные нужные проекты хотя бы частично были воплощены.
По поводу разметки: в конце прошлого года принята программа по развитию города Улан-Удэ, в которой заложено 400 млн. рублей на развитие улично-дорожной сети, в том числе и нанесение дорожной разметки. Но сейчас на имеющееся дорожное полотно смысла наносить разметку нет.
Понятно, сначала нужно сделать хотя бы ямочный ремонт.
В 2006 году на ремонт дорожного покрытия в бюджете было заложено 10 млн. рублей, а в этом году — 400 млн. рублей, разница существенная.
— Наши курсанты-районники, те, что обучаются в Улан-Удэ, вынуждены уезжать домой и там сдавать экзамены, а это не совсем удобно и категория Д есть не во всех районах.
— Вы сами знаете, какая большая нагрузка ложится на инспекторов при сдаче экзаменов, в среднем они принимают по 80—100 человек. И в связи с этим мы вынуждены направлять учащихся по месту регистрации. В ближайшее время планируется увеличение штатной численности сотрудников ГИБДД, и мы будем принимать меры по решению этой проблемы. Жителям тех районов, в частности Тарбагатайского, где инспектор не имеет допуска к приему экзамена на категорию Д, мы разрешаем сдавать экзамены в Улан-Удэ.
— Вас беспокоит Булат Чимитов, житель поселка Кумыска. Просим разобраться с ухудшающейся обстановкой на перекрестках в районах Стрелки и Октября. Может, установить светофор на первом перекрестке и круговое кольцо на втором? Сколько потребуется жертв для того, чтобы изменить существующее положение дел?
— Разработана Республиканская целевая программа на 2007—2011 годы по повышению безопасности дорожного движения, в которой заложены средства на реконструкцию и строительство 34 светофорных объектов в Улан-Удэ, в том числе на пересечении улиц Н. Петрова — Баргузинский тракт.
По поводу организации кругового движения в районе кинотеатра «Октябрь» Управление ГИБДД МВД по РБ неоднократно вносило предложения в администрацию города Улан-Удэ по благоустройству Комсомольской площади, в том числе с предложением об организации кругового движения для упорядочения очередности проезда транспортных средств.
— Добрый день! Меня зовут Денис. В каких случаях инспектор может забрать права? На практике это любимое запугивание при любом нарушении.
— Инспектор ДПС имеет право изъять водительское удостоверение в случае грубого нарушения правил дорожного движения, наказание по которым предусмотрено следующими статьями КоАП: ст. 12.2 ч. 2, 4;
ст. 12.5 ч. 3, 5, 6; ст. 12.8 ч.1, 2; ст. 12.9
ч. 4; ст. 12.10 ч. 1; ст. 12.15 ч. 3, 4;
ст. 12.17 ч. 2; ст. 12.21 ч. 2; ст. 12.24;
ст. 12.26; ст. 12.27 ч. 2.
— Имеет ли право инспектор досматривать авто (багажник) вне стационарного поста?
— Да. При проведении на этой территории плановых мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка.
— Если я забыл дома права и меня остановил инспектор ДПС, могу ли я съездить сам или послать кого-то, чтобы привезли мне права?
— За управление транспортным средством без документов, предусмотренных ПДД, водитель привлекается к ответственности по части 1 ст. 12.3 КоАП. Одновременно составляется протокол об отстранении от управления транспортным средством по ст. 27.12 КоАП, а также протокол о задержании транспортного средства, запрещении его эксплуатации по ст. 27.13. Все материалы составляются немедленно после выявления нарушения. Водитель может съездить за удостоверением, но только после составления административного материала, однако транспортное средство до устранения причины задержания должно находиться на специализированной охраняемой стоянке.
— И еще, не могли бы Вы с личным составом провести урок русского языка и культуры речи? Объяснить, как надо представляться. Громко, четко, членораздельно!
— В настоящее время вежливому и тактичному обращению к гражданам уделяется особое внимание. В случае выявления фактов грубого обращения со стороны сотрудников ДПС или поступления жалобы к виновным принимаются меры дисциплинарного характера. Еженедельно с сотрудниками Гос­автоинспекции в рамках повышения профессиональной подготовки проводятся занятия по изучению нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность ДПС. В основном приказе — приказе МВД России № 297 от 20 апреля 1999 года — имеется раздел № 6 «Обязанности и права сотрудника дорожно-патрульной службы», в котором указано, что он обязан быть культурным и вежливым в обращении с гражданами, соблюдать законность.
— Звонит вам Вячеслав Дамбиев. Можно ли квитанции об оплате штрафов отправлять в гаи почтой? А то очереди — ужас! Спасибо!
— Да, можно направлять в адрес подразделений ГИБДД квитанции заказной корреспонденцией с уведомлением о вручении. В письмо необходимо вложить квитанции об оплате штрафов с приложением копий постановлений по делу об административном правонарушении. Штраф должен быть уплачен не позднее тридцати дней со дня вступления в силу постановления о наложении штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП.
— Эраст Овчинников. Наблюдаю (года два точно) на улицах нашего города два красивых и редких для Улан-Удэ автомобиля. Это «Мерседес Гелендваген» и «Фольксваген Жук». Эти машины передвигаются без госномеров. Вопрос: хозяин этих автомобилей при каждой встрече с госавтоинспекторами оплачивает штраф 2500 рублей или он принадлежит к касте неприкасаемых?
— Подобное нарушение — управление транспортным средством с регистрационными знаками «Транзит», — срок действия которого истек, квалифицируется по статье 12.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке» (согласно обзору судебной практики Верховного суда РФ за первый квартал 2006 года). Наказание предусмотрено в виде предупреждения или штрафа в размере одной второй МРОТ. Граждане, управляющие указанными автомобилями, инспекторами ДПС неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение требований статьи 12.1, при этом наложенные штрафы данные граждане оплачивают.

Продолжение в следующем номере.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях