Общество
1546

Президент Бурятии распустил муйских депутатов

Они не соблюдают законы, дерутся монтировкой и сопротивляются милиции

— В Муйском районе происходит самый настоящий беспредел, который устроили депутаты райсовета, среди которых есть осужденные, — заявил Игорь Бобков, депутат Народного Хурала РБ



Президент Бурятии вне повестки дня сессии Хурала внес предложение о роспуске Муйского районного Совета депутатов. Основанием для этого послужили два неисполненных райсоветом решения Муйского районного суда. Речь шла о приведении в соответствие с федеральным законодательством Устава муниципального образования. Райсовет обжаловал решение суда в Верховном суде республики, но оно осталось без удовлетворения. По закону за неисполнение решения президент РБ вправе инициировать роспуск представительного органа района.
Депутаты Хурала отказались включить президентскую инициативу в повестку дня из-за несоблюдения законодательной процедуры. Документы на рассмотрение вопроса должны были поступить не менее чем за месяц. К тому же отсутствовал ряд заключений.
Прокуратура республики посчитала, что есть основания для роспуска депутатов райсовета. Матвей Гершевич, заместитель прокурора РБ, озвучил некоторые несовместимые с депутатской деятельностью факты.
В свое время в райсовет было избрано 11 депутатов, из которых на сегодня пятеро сложили свои полномочия добровольно. Еще трое депутатов привлекались к уголовной ответственности. Среди прегрешений депутатов — словесные оскорбления и нецензурная брань, сопротивление сотрудникам милиции и даже побои монтировкой главы сельского поселения.
— Если депутат осужден, но остается на свободе, пусть оставляет свои обязанности, — заявил Матвей Гершевич.
На следующий день сессия Хурала вновь вернулась к обсуждению президентской инициативы. На этот раз Иннокентий Егоров, первый заместитель председателя правительства РБ, вновь обратил внимание на остроту проблемы в Муйском районе.
— Весь отопительный сезон двух последних лет правительство Бурятии вынуждено начинать рабочий день с Муйского района и им же заканчивать, — говорит Иннокентий Егоров. — И все это сложилось из-за того, что представительный орган Муйского района в 2006 году не принял бюджет и в 2007 такая же ситуация продолжилась. Это может парализовать коммунальную систему района. Мы вынуждены нарушать закон о бюджете, выдавать дополнительные средства, чтобы там не заморозить людей.
Сегодня общий долг за электричество в районе составляет 37 млн. руб. За тепловую энергию — 11 млн. руб.
Хорошо известна ситуация в северном районе депутату Анатолию Кравченко, где он бывает часто.
— Обстановка в районе накалена, — рассказывает Анатолий Кравченко. — Она там не управляема. Постоянно отключается электроэнергия. В Северомуйске люди замерзают, поскольку угля практически не осталось. Управление районом потеряно и со стороны депутатов, и со стороны главы местного самоуправления.
Позиция депутата от Муйского района Баира Дондупова по вопросу роспуска депутатов райсовета была неопределенной. Если в первый день сессии он призывал не совершать большой ошибки, не разобравшись, то на другой день «перевел стрелки» на главу.
— Обстановка непростая, — сказал Баир Дондупов. — Сейчас надо решить вопрос об ответственности главы муниципального образования.
Зато коллега муйских депутатов Анатолий Чмелев, председатель райсовета Заиграевского района, выразился куда конкретней.
— Хватит длиться такому бардаку, — сказал заиграевский депутат. — За этой несуразицей стоят судьбы людей, которые там проживают. Такой райсовет надо разогнать.
Депутаты Народного Хурала поддержали инициативу президента РБ и вынесли постановление о роспуске депутатов Муйского райсовета.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях