Общество
1809

Агинский вариант объединения регионов

— Уже сейчас, в переходный период объединительного процесса, надо закладывать фундамент для развития нового субъекта РФ, чтобы сегодняшние опасения были сняты и оснований для беспокойства не было, — говорит Баир Жамсуев, глава Админи­страции Агинского Бурятского автономного округа

— Уже сейчас, в переходный период объединительного процесса, надо закладывать фундамент для развития нового субъекта РФ, чтобы сегодняшние опасения были сняты и оснований для беспокойства не было, — говорит Баир Жамсуев, глава Админи­страции Агинского Бурятского автономного округа



Впервые в истории объединения регионов в России 14 февраля этого года Баир Жамсуев, глава Администрации Агинского округа, и Равиль Гениатулин, губернатор Читинской области, подписали соглашение, формулирующее основные положения особого статуса округа в составе будущего Забайкальского края.
В Соглашении руководители округа и области выразили единое мнение о том, что предусматривают территориальную целостность Агинского округа в составе нового края, сохранение системы организации органов местного самоуправления, повышенное представительство округа в законодательном органе нового субъекта РФ (до 1/3 от численности депутатов, избранных по мажоритарной избирательной системе).
Глава Администрации округа будет входить в состав высшего исполнительного органа власти нового субъекта в должности заместителя его руководителя. Соглашением предполагается, что в переходный период образования нового субъекта РФ на территории округа будет продолжаться реализация в прежних финансовых и организационных рамках среднесрочных и текущих планов социально-экономического развития Агинского округа, окружных целевых и иных программ, социальных и других гарантий для различных категорий населения и организаций.
— Я надеюсь, что данное Соглашение станет очень важным заделом для дальнейшей работы по формированию нового субъекта РФ в правовом плане, будет служить большим подспорьем в работе будущего руководителя Забайкальского края, депутатов парламента первого созыва, которые будут работать над основополагающими законами, определяющими структуру власти и административно-территориальное устройство нового субъекта. Но самое главное, вся эта работа направлена на сохранение и продолжение традиций дружбы и взаимного уважения народов, которые живут на территории нашего Забайкалья, и является хорошим залогом для будущего динамичного развития всего нашего региона, — заявил перед подписанием соглашения глава Агинского округа Баир Жамсуев.
В свою очередь, губернатор Читинской области Равиль Гениатулин отметил, что соглашение является своеобразной концепцией для будущих разработчиков федерального конституционного Закона «Об образовании нового субъекта Федерации в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа» и устава Забайкальского края.
— Многие положения этого Соглашения могут и должны стать основой для будущих законов как федерального уровня, так и нового края и для главного его документа — устава. Конечно, будут еще дискуссии, они неизбежны в таких серьезных делах. Но я уверен, что большая часть тех принципиальных положений, которые обозначены в Соглашении, имеют право на жизнь, они юридически выверены и будут служить интересам всех жителей Забайкальского края, — подчеркнул Равиль Гениатулин.

Четыре опасения жителей округа
При проведении социологических исследований, которые проводились в начале декабря, было охвачено 24 населенных пункта на территории округа, опрошено около тысячи респондентов. Опросы помогли определить настроение жителей Аги.
21 процент опрошенных опасаются ухудшения уровня жизни в округе: задержек выплаты заработной платы, пенсий, детских пособий.
14 процентов людей боятся неблагоприятных изменений в системах здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения, что из-за отсутствия финансовой поддержки или недофинансирования социальной сферы могут закрыться дома культуры, школы, лечебные учреждения.
Третья группа людей, составляющая 10 процентов, высказала опасение, что в худшую сторону изменится ситуация в сельском хозяйстве, перестанет существовать та отлаженная система поддержки агропромышленного комплекса, фермерства, личных подсобных хозяйств, которая сейчас эффективно работает на территории округа. Из 31 коллективного хозяйства с прибылью 2006 год завершили 24.
3 процента респондентов выразили сомнение, что при объединении двух субъектов не будет такой поддержки малого предпринимательства, которая сейчас ощущается в округе.
— Все эти опасения имеют под собой почву, — сказал Баир Жамсуев. — Прежде чем пойти на объединительный процесс, мы много консультировались и в администрации президента РФ, и в Сибирском федеральном округе. Читинская область и округ находятся в зоне особого внимания федерального центра. Поэтому будут предприняты все меры, чтобы не допустить ухудшения уровня жизни населения. И такое возможно лишь с сохранением бюджетной обеспеченности с учетом инфляции на уровне достигнутого в округе за последние годы.

Новый край могли назвать Даурией
2006 год стал достойным финалом десятилетки стабилизации и роста экономики и социальной сферы округа. Доходы консолидированного бюджета округа составили 17,4 млрд. рублей, в том числе собственные доходы — 15,9 млрд.
— Прошлый год был поистине беспрецедентным и уникальным, — говорит Баир Жамсуев. — Такая большая сумма доходов, от которой могло быть головокружение от успеха.
Уровень денежных доходов на душу населения составил около 6500 рублей, а среднемесячная заработная плата достигает семитысячного рубежа.
Только за один год построено или отреставрировано более сотни зданий для учреждений здравоохранения и образования, стадионов и спорткомплексов, детских садов и домов культуры и т.д.
И как яркое подтверждение улучшения условий жизни: в прошедшем году родилось 1342 ребенка — на 108 детей больше, чем в 2005 году.
Валовый региональный продукт Агинского округа за прошедшую десятилетку в сопоставимых ценах возрос в два с половиной раза.
Этот успех, который называют «агинским феноменом», жители округа, прежде всего, связывают с именем главы Администрации. Баиру Баясхалановичу верят десятки тысяч людей, поэтому его инициативу объединения с Читинской областью поддерживают.
Встречи с ним проходят при переполненных залах. Вопросы, которые волнуют старых и малых агинчан, самые разносторонние. В чем заключается особый статус округа? Ожидаются ли сокращения рабочих мест? Но главный и волнующий всех, останется ли с ними после объединения их глава.
— Предлагают еще лет пять-десять поработать в округе, — смеется Баир Баясхаланович. — Так ведь ровно 10 лет прошло с тех пор, как я заступил на эту должность. И действительно, когда реально видишь плоды своего труда, получаешь истинное удовлетворение.
Интересует людей, почему новый субъект РФ получит название именно «Забайкальский край». Кто-то предложил именовать его Даурией. Потом, правда, разобрались, дауры — это самоназвание одного из монголоязычных народов, живущих в Китае.
— Читинцев и агинчан издавна называют забайкальцами, — отвечает Баир Жамсуев. — Хорошее название, распространенное — Байкальский край. Зато ни у кого не будет сомнения, кто кого поглотил: Чита Агу или наоборот. Округ и область объединяются как равноправные субъекты. Это основной политический принцип, реализуемый, понятно, с учетом экономических и иных реалий регионов.
Органы государственной власти округа и области только инициировали процесс объединения, а само решение об объединении регионов в единый субъект Федерации примет население путем всеобщего голосования на референдуме.
Дата проведения референдума по слиянию двух регионов в единый Забайкальский край назначена на 11 марта 2007 года. Жителям Забайкалья предлагается ответить на вопрос: «Согласны ли вы, чтобы Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ объединились в новый субъект РФ — Забайкальский край, в составе которого АБАО будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом края в соответствии с законодательством РФ?».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях