Общество
1627

Управделами президента РБ пополнил казну

Иннокентий Дагбаев, руководитель администрации президента и правительства РБ, вернул незаконно полученную жилищную субсидию в 1 млн. 434 тысячи рублей за один раз

И это несмотря на то, что он был не согласен с решением Октябрьского районного суда о взыскании с него субсидии и подал кассацию в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда республики. Деньги через Сбербанк уже перечислены на счет Министерства финансов республики.



Это, пожалуй, единственный случай, когда субсидиант так быстро вернул деньги государству. Остальные, как правило, оговаривают сроки погашения долга в течение года-двух.
Жилищную субсидию Иннокентий Дагбаев получил в 2003 году. Тогда же, в июле 2003 года, он, как руководитель администрации президента РБ, постановлением правительства республики был назначен председателем жилищной комиссии, которая занималась распределением жилищных субсидий, большая часть из которых, как известно, была выдана незаконно.
В ходе проверки Счетной палаты республики было установлено, что и сам Иннокентий Дагбаев не имел права на материальную помощь из бюджета. Чиновник в очереди на улучшение жилищных условий не состоял. К тому же деньги были выделены без заключения специальной жилищной комиссии. На момент получения субсидии у него имелась трехкомнатная квартира, которая была оформлена на супругу.
На средства из республиканского бюджета Иннокентий Дагбаев приобрел четырехкомнатную квартиру по улице Жердева площадью почти 150 квадратных метров. Таким образом, новая квартира стоимостью 1 млн. 434 тысячи рублей была в стопроцентном объеме компенсирована из средств бюджета республики. Недвижимость он зарегистрировал на себя.
По мнению прокуратуры республики, Иннокентий Дагбаев незаконно обогатился за счет средств республиканского бюджета.
Однако иск прокурора Октябрьского района о возврате незаконно полученной жилищной субсидии чиновник не признал. Тогда как суд Октябрьского района требования прокуратуры в интересах республики признал состоятельными и обоснованными. И принял решение: руководитель администрации президента должен вернуть незаконно полученную субсидию.
Однако Дагбаев обжаловал решение в судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда республики. Кассационное определение было вынесено 22 января 2007 года. Решение районного суда было оставлено без изменения. Тогда чиновник не стал откладывать дело в долгий ящик и выплатил все сразу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях