Общество
1423

Бурятия примет переселенцев из-за рубежа

Создана комиссия по разработке республиканской программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Создана комиссия по разработке республиканской программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

— В программе мы должны предусмотреть предоставление временного жилья переселенцам, обеспечение необходимого социального пакета, — сообщил Александр Елаев, секретарь комиссии. — Кроме того, нужно определить размер единовременного пособия на обустройство участников программы и членов их семей. Также дать возможность выехавшим из-за рубежа к нам, в Бурятию, приобрести жилье на основе ипотеки. Затраты на проезд и провоз личного имущества участников программы берет на себя федеральный бюджет.
Чтобы защитить жителей республики от конкуренции на рынке труда, решено отправлять переселенцев на место жительства в сельскую местность. Оттуда идет отток населения в города, там имеются пустующие земли. Сейчас уже определены четыре муниципальных образования, которые будут называться районами вселения. К ним относятся Заиграевский, Тарбагатайский, Прибайкальский и Еравнинский районы.
Уже сейчас пожелали воспользоваться государственной поддержкой при переезде в Бурятию шэнэхэнские буряты.
Программа по оказанию содействия добровольному переселению граждан из других стран заработает к концу апреля 2007 года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях