Общество
2093

Тумэн Санжиев: «Добро должно уметь постоять за себя»

С начала 2007 года боевые самбисты Бурятии работают над реализацией амбициозного проекта. Судя по всему, невозможное станет возможным и чемпионат России пройдет в Улан-Удэ — квоты на участие в чемпионатах мира и Европы будут разыграны на коврах культурно-спортивного комплекса 10 и 11 февраля

С начала 2007 года боевые самбисты Бурятии работают над реализацией амбициозного проекта. Судя по всему, невозможное станет возможным и чемпионат России пройдет в Улан-Удэ — квоты на участие в чемпионатах мира и Европы будут разыграны на коврах культурно-спортивного комплекса 10 и 11 февраля



Оргкомитет соревнований возглавил президент Бурятии Леонид Потапов, а советник президента России Асламбек Асалханов, давно интересующийся выступлением сборной Бурятии на международных аренах, пообещал посетить чемпионат России в Улан-Удэ.
Тумэн Санжиев, заслуженный тренер России, главный тренер сборной России, поделился своими взглядами на развитие национального вида спорта страны и подготовку к чемпионату России.
— Чем является боевое самбо для российской государственности и какое место занимает в развитии спорта России?
— Это основной вид спорта силовых структур, охранных предприятий, Вооруженных сил. Самбо призвано предотвратить противоправные действия противника, а ни в коем случае не ликвидировать его. Как сказал основатель самбо в России Анатолий Харлампиев, «добро должно уметь постоять за себя». Как спорт боевое самбо сделало большой шаг в своем развитии за короткий период времени.
— Тумэн Жалсанович, будучи тренером сборной России, старшим тренером сборной Бурятии, как вы оцениваете развитие самбо в Бурятии?
— В целом в России развитие идет поступательно и очень динамично, ну а в республике развитие самбо несколько задерживает отсутствие кадров. Не хватает тренеров, которые бы развивали самбо на селе, сейчас у нас в основном тренируются городские ребята. Многие из них, получив среднее образование, уезжают на запад продолжать обучение. Но мы в любом случае будем работать над тем, чтобы мальчики и девочки могли заниматься самбо в любой точке нашей республики и в будущем реализовали себя.
— Какова готовность сборной Бурятии к чемпионату России?
— От сборной Бурятии к чемпионату допуск получили 18 спортсменов. Шесть из них — призеры чемпионата 2006 года, остальные завоевали допуск на чемпионате Сибирского федерального округа. Подготовка идет полным ходом. Конечно, мы постараемся удержать позиции, которые заняли на прошлом чемпионате страны. Но, как известно, ковер круглый, бывают неожиданные моменты. Предугадывать сейчас что-то не будем, тем более в таком виде спорта, как боевое самбо.
Накануне чемпионата пройдут два тренировочных дня в Центре олимпийской подготовки, затем официальная тренировка в самом КСК. Думаю, что потренироваться, поработать на ковре придет и наша молодежь. Хотя по своему опыту знаю, что на соревнованиях сложно что-то перенять у соперника, можно лишь в очередной раз убедиться, что спортсмены высокого класса такие же люди, как и все.
— Насколько представительным будет улан-удэнский чемпионат?
— Мне известно, что на чемпионат готовится весь первый состав сборной страны — практически в каждой категории есть чемпионы мира и Европы, в некоторых по трое-четверо. Самый титулованный участник — Федор Емельяненко, заслуженный мастер спорта, абсолютный чемпион мира по боям без правил, трехкратный чемпион мира по боевому самбо. Федор будет выступать в весовой категории свыше 100 кг. На сегодняшний день путевки получили более двухсот спортсменов, при этом все едут выигрывать, никто не думает о третьем и четвертом местах, ведь выход на чемпионат мира и Европы гарантируют только первое и второе. Поэтому каждый бой будет бескомпромиссным — за победу.
— Спасибо за беседу, удачи вам и всей сборной Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях