Общество
1339

Ночные «Снайперы» вырываются вперед

Фотосъемка в темноте стала фишкой первого этапа чемпионата Бурятии по фотокроссу, <br>
который прошел недавно в столице Бурятии

Фотосъемка в темноте стала фишкой первого этапа чемпионата Бурятии по фотокроссу,
который прошел недавно в столице Бурятии




Фотографы города пять часов трудились в условиях слабой освещенности и в двадцатиградусный морозец. Первыми в экстремальном фотокроссе стали «Снайперы», команда из Заиграева. Олег и Алексей Ловцовы оказались не только самыми быстрыми, но и самыми талантливыми в раскрытии тем заданий. Второе место у Анны Высоцкой (Зима 007). Завершил тройку призеров фотокроссменов Стас Высоцкий. Надо отметить, что в десятку лучших вошел и фотограф «Информ Полиса» Дмитрий Алтаев.
Фотографический народ и цифровая фототехника героически перенесли все испытания и практически все уложились в контрольное время. Всего в действе приняли участие тридцать любителей фотографии. Состав участников забега можно назвать межрегиональным и международным — в нем принимали участие команды из Иркутска и далекой Словакии. Практически все темы фотокросса были связаны с праздничной ночной жизнью города, требовали полета фантазии и сообразительности. Если с заданиями «Ночная панорама города» или «Из жизни ночного трамвайчика» было все ясно, то темы «Новогодняя недолговечность» или «Зигзаг удачи» вызывали разные толкования.
Победители Олег и Алексей Ловцовы всего за два часа сорок минут выполнили все восемь заданий.
Конечно, скорость здесь была важна, но более ценилась неординарность. Как замечает фотограф Дмитрий Алтаев, иногда задания казались просто невыполнимыми. Например, нужно было выразить кадром эпизод из экзистенциального произведения Льюиса Кэролла «Охота на снарка». Однако это не только не обескураживало участников, а придавало вдохновения их фотовзгляду, по-разному выражавшему строки: «…плел он кружев узор, свежий ветер вдыхая…» или «… вспыхнет в ресницах звездой озорной, ляжет пушинкой у ног…».
Зрительские симпатии заслужили Дмитрий Зыков из Иркутска и гость из Словакии Андрей Фукас, показавший в своих работах не просто оригинальность, но и европейский уровень фотоискусства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях