Общество
1420

Беспризорник сам нашел новую семью

Возвращаться к родной матери ребенок категорически отказывается

Убежав из дома от пьющей матери, одиннадцатилетний Максим Орлов ночевал где придется, скитался по городу. Однажды судьба свела его с двадцатитрехлетней Машей Краснухиной. Имея на иждивении троих малолетних внуков, Машина мать решила оформить опекунство и над Максимом



— Осенью на рынке «Туяа», где я работаю, стал появляться мальчик, который попрошайничал, часто подходил ко мне и просил купить ему покушать или деньги, — рассказывает девушка. — Одет он был всегда не по сезону, в общем видно было, что мальчик беспризорный.
Максим рассказал девушке, что мать пьет и часто бьет его, поэтому он начал убегать из дома. Паренек собирал по шестьдесят-семьдесят рублей, чтобы ночевать в компьютерном клубе. А если не набиралась нужная сумма, то ночевал где придется, домой идти боялся.
— Она меня била ремнем, иногда брала в руки шнуры, а за что, я не знаю… Она пьяная все время, — рассказывает щупленький мальчуган, нервно пряча руки в рукава футболки. — Иногда они с отчимом даже за ножи хватались.
28-летняя Елена Орлова, мать Максима, не работает, лишь изредка «колымит по металлу» и злоупотребляет спиртным. Об этом подросток рассказал Маше и сотрудникам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Пока была жива прабабушка, ребенок жил с ней на ПВЗ и учился в школе в Железнодорожном районе. После ее смерти он переехал к матери и отчиму в Октябрьский район. Каждый день приходилось ездить на трамвае через весь город, ему это надоело, и он бросил учебу, признается подросток.
— 12 января я вновь встретила Максима на рынке, он замерз и весь дрожал, на нем были тонкие брючки и рваные кроссовки, — рассказывает Маша Краснухина. — Я его позвала в киоск погреться, а потом пригласила ночевать к себе домой, зная, что мама не будет против.
Мальчику в гостях очень понравилось, ведь приняли его как родного. А главное достоинство Маши и ее мамы, по словам Максима, в том, что они не пьют.
Семья, приютившая беспризорника, живет в собственном доме. Кроме 48-летней «бабы Риты» (так мальчик называет Маргариту Викторовну, маму Маши. — Авт.) и двух ее дочерей, здесь есть трое детей. Восьмилетние братья-близнецы и их шестилетняя сестренка — родные внуки Маргариты Викторовны, для которых она не только бабушка, но и опекун. Дети сразу признали в щупленьком невысоком подростке старшего брата, так он им приглянулся. Да и остальным членам семьи ребенок пришелся по душе, ведь, по их словам, он добрый, умный, отзывчивый и послушный.
Подросток всячески старался отплатить добром на добро: помогал возить воду, расчищать снег, даже стряпал с бабой Ритой. Посоветовавшись, Маша и ее мама решили оставить Максима у себя. О своем решении они сообщили инспектору по делам несовершеннолетних. Вскоре в доме появились завуч из школы, где некогда учился шестиклассник Орлов, и его мать. Женщина решила позвать сына домой. От предложения он категорически отказался. В итоге мальчика все же забрали и временно поместили в Улан-Удэнский социально-реабилитационный центр.
Большинство воспитанников центра, как и Максим, не имеют социального статуса. До тех пор, пока статус не оформят, они живут здесь, учатся и проходят реабилитацию, которая рассчитана на шесть месяцев. Все это время дети наблюдаются у врачей, в случае необходимости проходят курс лечения.
Если статус не определен, но имеются граждане, готовые взять ребенка в семью, они могут это сделать, говорит Татьяна Нагаева, заведующая отделением социально-правовой помощи. Они могут создать семейно-воспитательную группу и оформиться на работу в реабилитационный центр. Если человек работает где-то в другом месте и имеет возможность заниматься воспитанием чужого ребенка, работа не будет помехой.
Когда же статус установлен, к примеру, родные родители лишены по суду родительских прав, ребенка можно взять под опеку или усыновить. В настоящее время инспекторы по делам несовершеннолетних Октябрьского района оформляют документы на лишение Елены Орловой родительских прав. А Маргарита Викторовна собирает необходимые бумаги и справки для оформления опекунства над ее несовершеннолетним сыном.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях