Общество
1583

Каждой школе — по милиционеру

С 1 января в каждой школе города появится свой инспектор по делам несовершеннолетних

С 1 января в каждой школе города появится свой инспектор по делам несовершеннолетних



Он будет следить за порядком, заниматься профилактикой преступлений среди подростков, вести работу с неблагополучными семьями и жильцами домов, расположенных вблизи учебных заведений. Комплектование состава инспекторов уже идет, сообщил Андрей Пермяков, начальник отдела по делам несовершеннолетних МВД РБ.
Находиться будут работники милиции непосредственно в школах, где им выделят кабинеты. Из тридцати милиционеров в Улан-Удэ будут работать тринадцать, остальные — в районах республики. До сих пор в столице Бурятии за порядком во всех учебных заведениях следили 35 районных инспекторов по делам несовершеннолетних. Для полного контроля за обстановкой в учебных заведениях явно недостаточно. У районных инспекторов нагрузка большая, зачастую педагогам приходится справляться со сложными ситуациями самим.
Школы, в которые сейчас определяли милиционеров, отбирались с учетом криминогенной обстановки и количества учеников. В целом каждому инспектору досталось по два учебных заведения. Некоторые, где учащихся особенно много, получат своего личного инспектора.
В районах республики будут работать 17 школьных инспекторов, по одному на определенный Министерством образования район. Наиболее криминогенные — Заиграевский, Кабанский — получат двух.
В школах нововведению очень рады.
— Очень хорошо, если будет свой инспектор. У нас школа очень большая — 1538 учащихся. К нам часто приходит районный, мы много с ней работаем, но у нее большой участок, — говорит Саяна Мондоева, заместитель директора школы № 32 по социальной защите детей и прав детства. — У нас ведь не только дети неблагополучные есть, но и сами семьи, к ним надо ходить только с инспектором, одной опасно.
В 2006 году несовершеннолетними по республике было совершено 2001 преступление, в том числе 33 убийства, 12 изнасилований, 173 грабежа и 1168 краж.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях