Общество
2077

Самые популярные политики Бурятии-2006

Впервые «Информ Полис» подводит итоги уходящего политического года путем подсчета упоминаемости того или иного политика в материалах, опубликованных в «ИП» с 4 января по 20 декабря

Впервые «Информ Полис» подводит итоги уходящего политического года путем подсчета упоминаемости того или иного политика в материалах, опубликованных в «ИП» с 4 января по 20 декабря

Таким образом, методом простого арифметического подсчета были выделены политики Бурятии, о которых писал «ИП» в 2006 году. Данный рейтинг не учитывал рекламные статьи и поздравления.

«Абсолютное первенство»
Первое место в «ИП»-рейтинге занимает Леонид Потапов, президент Бурятии, упомянутый тридцать восемь раз. Это естественно, ведь первое лицо в республике приковывает внимание как ее жителей, так и СМИ. В этом году Потапову вновь прочили скорую отставку и пытались угадать имя его преемника, но он до сих пор спокойно пребывает на своем посту. Правда, в будущем году Леонид Васильевич его покинет.
Второе место досталось Геннадию Айдаеву, мэру Улан-Удэ. Его имя попадало в «ИП» двадцать девять раз. Имя градоначальника чаще всего упоминалось в связи с разного рода скандалами — от дела «нахаловок» до строительства туалета возле здания Буркоопсоюза.
На третьем месте — Татьяна Думнова, министр экономического развития и внешних связей РБ, которая одиннадцать раз упоминалась в «ИП». Амбициозные проекты министерства — туристско-рекреационная зона, стратегическое развитие республики до 2025 года — несколько омрачались ведущимся на Татьяну Гавриловну уголовным делом.

«Исполнитель»
Среди персон в исполнительной власти республики впереди по упоминаемости Иннокентий Егоров, первый заместитель председателя правительства РБ. Будучи «правой рукой» Леонида Потапова, он нередко заменяет его в работе кабинета министров.
Вторым стал назначенный в прошлом году на должность министра внутренних дел РБ Виктор Сюсюра. Основные темы, в которых фигурировал «главный милиционер», — его назначение и последовавшие за ним кадровые перестановки в МВД Бурятии.
Третье место — у Сергея Намсараева, министра образования и науки РБ. Введение единого государственного экзамена, взятки в школах и вузах и прочие дела отрасли привели его на страницы «ИП».

«Законодатель»
Первое и второе места среди многочисленной когорты депутатов Народного Хурала разделили Игорь Бобков и Вячеслав Ирильдеев.
Бобков в основном проходил как главный антикоррупционер республиканского парламента, чья деятельность подверглась критике президента РБ и коллег по Хуралу, а Ирильдеев — как глава одного из ключевых комитетов по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.
На третьем месте — Александр Лубсанов, спикер парламента. Как всякий председатель законодательного органа, он больше занимался представительской деятельностью.

«Федерал»
В этой категории лидеры среди чиновников и депутатов федеральных органов власти — Виталий Малкин, член Совета Федерации от РБ, и Валерий Халанов, заместитель полпреда президента РФ по СФО.
Малкин запомнился спонсорско-благотворительной деятельностью, а под конец года «взорвал» общественность Бурятии проектом грандиозного спорткомплекса. Халанова называли в числе наиболее вероятных кандидатов на пост президента РБ.
Василий Кузнецов, депутат Госдумы, давал в этом году интервью по самым разным вопросам общественно-политической жизни страны и республики.

«Партиец»
Упоминания лидеров региональных отделений политических партий ценны в связи с предстоящими в следующем году выборами в Госдуму и Хурал. Здесь лидирует Найдан Чимбеев, первый секретарь рескома КПРФ. Он становился героем публикаций благодаря разного рода протестным акциям.
Виктор Измайлов и Иринчей Матханов, лидеры БРО Российской партии пенсионеров и «Родины», в основном упоминались в связи с объединением их партий, а Матханов — также как депутат Хурала и директор «Байкалфарма».

«Общественник в политике»
Многие общественные деятели не любят, когда их имена звучат в политическом контексте. Тем не менее некоторые из них в прошлом году неплохо показали себя и на этой стезе. Хамбо-лама Дамба Аюшеев упоминался и как член Общественной палаты РФ, и как религиозный лидер.
О Сергее Шапхаеве, председателе БРО по Байкалу, «ИП» писал как об экологе, боровшемся с проектом «Транснефти», который предполагал провести нефтепровод в 800 метрах от озера.
Имя Доржа Цыбикдоржиева, члена Совета национальностей при президенте РБ от Регионального объединения молодых ученых, появлялось также в связи с проектом «Транснефти». Кроме того, молодой ученый высказывался в защиту бурятских автономий.

«Молодой политик»
Из политиков, не достигших тридцатилетнего возраста, чаще других был упомянут Доржо Дугаров, региональный координатор «Молодежного «Яблока». Он выступал против создания Байкальского края и организовал митинг в защиту Усть-Орды.
Баир Цыренов, лидер Союза коммунистической молодежи в РБ, также отметился протестными акциями, но в своем ключе, за что и попадал на страницы «ИП».
Евгения Замалиева, координатора молодых «родинцев», больше знают как известного в республике кавээнщика. В публикациях «ИП» он появлялся в обоих качествах.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях