Общество
1707

Анатолий Карпов — Аян Соктоев: ничья

Восьмилетний ребенок сыграл вничью с гроссмейстером

Шахматная встреча состоялась в Московском доме национальностей (МДН)
в рамках общегородского конкурса молодежных проектов «Межнациональная культурная акция»




Анатолий Карпов провел сеанс одновременной игры в МДН. Шестеро взрослых и пятнадцать детей сражались с гроссмейстером более двух часов. Участники выбывали один за другим, наконец, за доской остались только Аян Соктоев и Анатолий Карпов. Через некоторое время экс-чемпион мира по шахматам предложил школьнику ничью.
Аян Соктоев учится в 3 классе школы № 1650 г. Москвы. Сюда из Улан-Удэ он приехал вместе со своей мамой Жанной, сотрудницей представительства Республики Бурятия при президенте РФ в Москве. Шахматами Аян начал заниматься с шести лет в Доме детского и юношеского творчества г. Улан-Удэ со своим первым тренером Анатолием Юндуновичем Митуповым, а сейчас развивает свои способности в шахматном клубе имени Тиграна Петросяна в Москве. Первое боевое крещение стало возможным благодаря активной общественной позиции, которую занимает наш земляк Батор Дугарович Дугаров, руководитель рабочей группы по спорту Межнационального консультативного совета при правительстве г. Москвы.
В Московском доме национальностей, где блестяще сыграл юный шахматист из Улан-Удэ, прошла встреча представителей национально-культурных объединений столицы с мастером спорта, заслуженным тренером России и главным редактором журнала «64» Александром Борисовичем Рошалем. Автор книг, публикаций, теле- и радиопрограмм, председатель комиссий по печати и пропаганде Российской и Международной (ФИДЕ) шахматных федераций, член президиума Федерации спортивных журналов России Рошаль в свое время стал одним из создателей шахматного клуба при Дворце пионеров на Ленинских (Воробьевых) горах. Юношеские и взрослые команды, подготовленные Рошалем, неоднократно выигрывали всесоюзные первенства, известен его тренерский вклад в победы Тиграна Петросяна, Леонида Полугаевского, Анатолия Карпова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях