Общество
1263

Спорная цифра

Правительство республики сомневается в правильности подсчета доходов населения

Правительство республики сомневается в правильности подсчета доходов населения

На фоне вполне бодрых цифр, звучавших в докладах на очередном заседании правительства РБ, одна явно выглядела «белой вороной». Рост реальных располагаемых доходов населения за девять месяцев текущего года оказался ниже федерального госзаказа на три процента и составил 101,4 процента. А ведь по этому важнейшему экономическому индикатору судят об уровне жизни людей в том или ином регионе.
Наверное, поэтому президент республики Леонид Потапов метал гром и молнии в адрес тех, кто не обеспечил выполнение этого показателя. Среди последних оказался вице-премьер правительства РБ Степан Ефимов. Он не смог внятно объяснить, по каким причинам произошел в январе 2006 года провал, повлекший за собой более чем миллиардное превышение расходов над доходами. Несмотря на героические усилия в последующие месяцы, полностью преодолеть январский кризис до сих пор не удалось.
Для того чтобы извлечь уроки из ошибок, необходимо выяснить причины, их повлекшие. Но многие правительственные чиновники и даже сам президент РБ предпочли выразить сомнение в правильности методики, применяемой Госкомстатом при подсчете реальных денежных доходов населения. По их мнению, полуторапроцентный рост по итогам девяти месяцев не отражает тех позитивных процессов, которые происходят в экономике Бурятии.
Даже если уровень пороговых значений при новой методике подсчета денежных доходов населения будет выполнен, вряд ли это позволит наполнить реальным содержанием продовольственную корзину жителей республики. По данным того же Госкомстата, стоимость минимального набора продуктов в ноябре составила 1536 рублей и оказалась ощутимо выше, чем в среднем по стране.
Об эффективности работы местных органов власти в том или ином регионе федеральный центр судит во многом по данным госстатистики. В этом смысле стремление выглядеть «поблагополучнее» вполне понятно. Вот только к реальной экономике это, как правило, почти не имеет отношения.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях