Общество
2608

Бадма-Ханда покорила Карнеги-холл

и собирается это сделать во второй раз

Грандиозный тур, который наша певица совершила недавно, охватил пол-Америки и показал искушенной американской публике, насколько разнообразна этническая музыка Бурятии



Гастрольный график Бадма-Ханды и ее группы был очень плотным. Каждый день концерты давались в лучших залах Чикаго, Вирджинии, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Аризоны. Самым главным стало выступление в знаменитом нью-йоркском Карнеги-холле. Появиться на его сцене считается вершиной творческой карьеры музыканта. Не каждая американская, не говоря уже о российских, звезда может предстать в Карнеги-холле. Это прерогатива звезд мирового масштаба.
— Как нам это удалось?.. Мы же ездим в Америку не в первый раз. Уже и не помню, в какой. В каждой поездке знакомимся с людьми, которые интересуются нашим творчеством. Продюсером этого большого тура стала американка Верена Гилз при содействии галереи Константина Ханхалаева, с которым я давно сотрудничаю, — рассказывает Бадма-Ханда.
В 2005 году она записала альбом вместе с прославленным джазовым музыкантом Развелом Рудом. Диск «Blue Mongol», где джаз сочетается с этникой, произвел фурор в музыкальных кругах Америки, показав невиданный доселе музыкальный фьюжн — смешение стилей. В американских газетах было много публикаций по поводу выхода необычного музыкального продукта. О музыкантах снял сюжет первый телеканал Нью-Йорка. Естественно, тур-презентация альбома заинтересовал меломанов. Практически везде, где бы ни выступали музыканты, были полные залы, а люди аплодировали стоя.
Вместе с Бадма-Хандой гастрольный тур выдержали: Саяна Тапхарова (йочин), Джавхлан Эрдэнбал (морин-хур), Жамьян Урантаг (ятаг) и, конечно, Баттувшин, постоянный музыкальный спутник певицы, человек-оркестр. Развел Руд играл на тромбоне.
— Звук и акустика везде были шикарные. Я слышала, что аппаратура, на которой мы работали, стоила около миллиона долларов. Петь было очень легко, — говорит Бадма-Ханда.
Зрители в Нью-Йорке показались певице самыми заинтересованными и продвинутыми. Чувствовалось, что большинство сидящих в зале — истинные меломаны. Среди зрителей Бадма-Ханда увидела много наших соотечественников.
Как заметила певица, для американцев этника — это что-то вроде медитативной музыки. Зрители закрывают глаза и слушают, раскачиваясь в такт. В одну из прошлых поездок у Бадма-Ханды даже появился настоящий фан, который ездил за певицей по Америке и сидел, закрыв глаза, на каждом концерте. Правда, пройти за кулисы так и не решился.
А вообще, после каждого концерта в
гримуборную наших музыкантов выстраивалась очередь. Подходили не просто поклонники творчества за автографом, но и специалисты музыки и концертной деятельности, чтобы предложить новые проекты. Конечно, Бадма-Ханда снова поедет на гастроли в Америку. Говорит, что, возможно, выступит в самом большом зале Карнеги-холла.
Гастрольная команда у певицы подобралась замечательная. Американцев наши музыканты поражают своей чудной импровизацией и умением сыграть на народном инструменте, что угодно. Причем не только на концерте, но и на домашней вечеринке или празднике. В Нью-Йорке артистам из Бурятии и Монголии довелось открывать не что иное, как праздничное шествие в день Хэллоуина на Манхэттене.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях