Общество
1199

Долго течет река долга

Президент республики дал Чубайсу обещание, которое дорогого стоит

Президент республики дал Чубайсу обещание, которое дорогого стоит

До 1 декабря нынешнего года Бурятия должна погасить большую часть задолженности перед энергетиками. Договоренность об этом между президентом РБ Леонидом Потаповым и главой РАО «ЕЭС России» была достигнута ранее. Существует график выплат, который был согласован с руководителями муниципальных образований республики.
В связи с тяжелым финансовым положением большинства районов из республиканского бюджета территориям периодически выделяется дополнительная финансовая помощь в виде субсидий для погашения образовавшихся долгов. Но, как выяснилось во время совещания с главами районных администраций у президента РБ Леонида Потапова, нередко эти деньги расходуются не по назначению. На конец ноября в счет погашения кредиторской задолженности перед энергетиками выплачено 50,7 млн. рублей. При этом отставание от утвержденного графика составляет 70 млн. рублей.
Одна из главных причин — низкая собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги. Если по организациям средняя цифра сборов по республике составляет 100,9 процента, то по населению — 89 процентов. А в Северобайкальском районе, например, не оплачивает вовремя каждый пятый житель. Северные территории вообще являются давней головной болью властей Бурятии. Несмотря на объективные трудности (в эти дни температура там упала ниже сорока градусов и тепло из местных котельных до сборно-щитовых домов, составляющих основную часть жилсектора, попросту не доходит), руководители муниципальных образований не сумели провести подготовку к зиме должным образом.
— Сергей Мурзин (глава МО «Муйский район». — Авт.) первым за все время моего президентства предупрежден о неполном служебном соответствии, — заявил президент РБ Леонид Потапов. — Если ситуация в районе не изменится к лучшему, обещаю, он станет первым чиновником такого уровня, отстраненным от должности.
В этих условиях вряд ли стоит удивляться тому, что главы районов выделенные республикой средства направляют на латание многочисленных дыр и не торопятся рассчитаться по старым долгам. Но президент РБ во время встречи с ними был настроен весьма решительно и в жесткой форме попросил их соблюдать условия заключенной с энергетиками договоренности.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях