Общество
1386

Судебный пристав избил подростка

Скандальное дело удалось замять на стадии проведения следственной проверки

Потерпевшие забрали заявление на шестой день после ЧП, пойдя на мировое соглашение



Инцидент произошел около полудня 24 ноября в самом центре поселка Хоринск. Судебный пристав Биликто Цыренов нанес три удара 15-летнему Виталию Выдрину, десятикласснику средней школы №1. Поводом стал снежок, случайно попавший в автомобиль служителя закона во время детской игры. Пострадавший мальчик, а затем и его мать обратились с заявлением в милицию, а потом и в редакцию «ИП». С ушибами мягких тканей лица, головы, сотрясением мозга Виталий был госпитализирован в районную больницу. До суда дело так и не дошло — 30 ноября истцы отозвали заявление из Хоринского ОВД по причине заключения мирового соглашения. В отношении Биликто Цыренова проводится служебное расследование.
Со слов непосредственных свидетелей инцидента, произошло это около 11 часов. В тот день в райцентре проходила акция «Здорово быть здоровым» и инициативная группа старшеклассников была отпущена с занятий. Им надо было пройти регистрацию на участие в акции в Центральной районной библиотеке. А накануне выпал снег, и по дороге ребятня устроила стрельбу снежками.
— Виталька в меня кинул и почти попал, — рассказывает 15-летняя Настя, ученица параллельного 10 класса. — Я в него кинула, а он за машиной был, увернулся, и снежок попал в номер. Водитель вышел, а я уже далеко убежала. Потом подошла и увидела, что он сначала ударил Витальку в голову, а потом еще по лицу, и Виталька упал… Испугалась очень, вообще не думала, что так получится.
Дондок, одноклассник Виталия Выдрина, в момент конфликта находился в непосредственной близости и дополнил, что, несмотря на внезапность нападения взрослого мужчины, друг не стал молчать.
— Он сказал: «Ты что делаешь-то, это вообще не я!» — говорит Дондок. — А он его еще два раза ударил.
По просьбе Виталия девчата запомнили номер отъезжающей машины и пострадавшего быстро увели в библиотеку для оказания первой медицинской помощи. Оттуда Виталий Выдрин сообщил о происшедшем в милицию, там его и нашла мама, Елена Выдрина, социальный педагог их школы.
Узнав о случившемся, мама была настроена более чем решительно. Тем более что сыну сразу потребовалась госпитализация с диагнозом «Ушиб мягких тканей лица, головы, сотрясение головного мозга». Первоначально, по ее словам, врачи предрекали не менее 21 дня стационарного режима, но уже 30 ноября подросток был отпущен домой.
Отец Виталия, Владислав Выдрин, сам в прошлом сотрудник правоохранительных органов, прокомментировал этот факт следующим образом:
— Дальнейшие перспективы известны — здесь причинен вред здоровью, и если он будет определен как легкий, то уголовное дело возбуждаться не будет. Тогда все передается мировым судьям, а по судебной практике из 100 дел 99 прекращаются в связи с примирением сторон.
Уголовному делу так и не суждено было возникнуть. В этот же день, 30 ноября, Выдрины забрали из милиции заявление по причине заключения мирового соглашения.



Смягчающим обстоятельством стороны называют то, что в день, когда произошло ЧП, Билигто Цыренов находился в подавленном состоянии по причине семейной трагедии — накануне у него умерла мать. Осознав содеянное, пристав и его родные неоднократно просили прощение у Выдриных, и в конце концов им удалось уговорить пострадавших отозвать заявление. Тем более что Цыренов согласился взять на себя все расходы по лечению мальчика и компенсировать моральные издержки.
Возможно, на исход переговоров повлияло служебное и общественное положение Елены Выдриной. Она является социальным педагогом Хоринской школы №1 и по совместительству руководителем местного отделения БРО ВОО «Молодая гвардия «Единой России». А помимо Цыреновых, о мировом исходе ходатайствовали и представители органов местного самоуправления.
Расследование по факту избиения подростка должностным лицом на уровне Хоринского района прекращено. Но «это не говорит о том, что такое поведение сотрудника службы судебных приставов останется безнаказанным», прокомментировали в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов по РБ. По результатам служебной проверки «судебный пристав будет привлечен к дисциплинарной ответственности за факт неэтичного, некорректного поведения, так как такого рода инциденты подрывают авторитет службы в целом».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях