Общество
1654

Заблудившийся автобус

Из-за несогласованных действий чиновников один автобус по нацпроекту «Образование» предназначался сразу двум школам

В редакцию «ИП» позвонили взволнованные родители учащихся Онохойской средней школы и сообщили о том, что обещанный этому учебному заведению автобус достался другой школе. Хотя еще в сентябре из уст главы муниципального образования «Заиграевский район» Александра Стопичева они узнали, что выделенный в рамках федеральной программы автобус должен прибыть к ним с самой первой партией машин



Оказалось, что на этот же автомобиль претендует и Заиграевская школа, которая значилась в официальных списках. Но из-за путаницы, которую создали чиновники, заиграевцы томились в неизвестности, а онохойцы остались ни с чем.
Могло ли получиться, что одна из новеньких ярко-желтых машин ушла не по тому адресу? Такое в принципе маловероятно, поскольку список школ — первоочередных получателей — проходит многократные сверки и согласуется с федеральным Министерством образования. Автобус КАвЗ с самого начала предназначался для Заиграевской средней школы, пояснила Татьяна Дугарова, начальник управления образования Заиграевского района. Информация о том, что сразу две школы из района — ЗСШ и Челутаевская — получат автобусы, впервые была озвучена на августовской конференции учителей. Директор Заиграевской школы Екатерина Медведева тут же съездила в Улан-Удэ в министерство и убедилась, что все документы оформлены правильно. Вернулась в село в хорошем настроении и стала с коллегами дожидаться обещанного подарка.
Но сердце, по словам Екатерины Анатольевны, словно чувствовало какой-то подвох. Буквально за несколько дней до торжественной передачи автобусов она решила еще раз созвониться с министерством. Каково же было ее удивление, когда она узнала, что из последнего варианта списка исчезли заиграевцы и челутаевцы, зато появились онохойцы!
На все вопросы по поводу этой рокировки ответ был один: «Ничего исправить уже нельзя, информация ушла в Москву, а, поскольку автобусы «именные», вашей школе придется ждать следующей очереди»…
— Это наши коллеги из Онохойской средней школы подсуетились, — считает Медведева. — Но я их не осуждаю, поскольку, «пробивая автобус», они считали, что получат его сверх утвержденных лимитов.
Завуч Онохойской средней школы Елена Шишерюхина тоже не подозревала, что, добиваясь выделения автобуса, она перебегает дорогу заиграевцам. У Елены Владиславовны были свои резоны, которые заставили ее обивать пороги родного министерства. В Онохойской школе давно мечтали о воплощении в жизнь проекта под загадочным названием «Экоавтобус». Идея иметь автобус-лабораторию, на котором можно было бы заниматься экологическим мониторингом населенных пунктов района, читать в селах лекции, в свое время легла в основу заявки онохойцев на грант. Но, получив долгожданный миллион, они узнали, что потратить его на приобретение экоавтобуса не имеют права. На эти деньги можно приобрести все что угодно: компьютерные классы, видео-, и звукозаписывающую аппаратуру, даже лабораторию. Но не транспортное средство.
Больших трудов стоило главе районной администрации Александру Стопичеву, чтобы в последний момент исправить ошибку и добиться отправки злополучного автобуса по первоначальному адресу в Заиграевскую школу. Неудобно ему сегодня и перед родителями и учениками Онохойской школы, которых он обнадежил поспешным обещанием.
Сегодня новенький КАвЗ в северном исполнении, с усиленным кузовом, дополнительными местами для ранцев и внешним громкоговорителем стоит в школьном гараже. После оформления документов и различных страховых обязательств он будет использоваться непосредственно по назначению — для перевозки детей. Первого декабря Заиграевская школа будет отмечать 70-летний юбилей, и автобус стал неплохим подарком к этой дате.
А идея с экоавтобусом для Онохойской школы, по мнению Татьяны Дугаровой, обязательно рано или поздно будет осуществлена. Свою помощь в этом вопросе обещают и местные власти.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях