Общество
1842

Лановой, Доронина и Шатров оценили наших артистов

Они предпочли их питерцам и москвичам

Победителями сразу в пяти номинациях стали артисты, художник и режиссер из Русского драматического театра имени Бестужева, принявшие участие в V всероссийском конкурсе премии «Хрустальная роза Виктора Розова»



Решением экспертного совета под председательством народного артиста СССР Василия Ланового дипломантами стали: Евгений Зайд, Вадим Бройко, Нина Туманова, Марина Ланина и Сергей Панков.
Евгений Зайд, бывший главный режиссер театра, получил награду за лучшую режиссуру спектакля «С любимыми не расставайтесь» по пьесе А. Володина. Вадим Бройко, главный художник театра, заслуженный деятель искусств России, — за создание сценического образа в спектакле «Вишневый сад» А. Чехова.
Народная артистка России Нина Туманова и народная артистка Бурятии Марина Ланина названы лучшими исполнителями женских ролей в спектакле «Мария Стюарт» Ф. Шиллера. А народный артист России Сергей Панков стал победителем в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Фирса в спектакле «Вишневый сад» А. Чехова.
— Мы отправили заявку на участие в конкурсе и видеозапись трех спектаклей, и… тишина полная, — рассказывает Петр Степанов, директор театра русской драмы. — Вдруг забегает Лилия Николаевна (Маркина, завлит театра. — Авт.), сияет вся и показывает мне приглашение на награждение. Конечно, это сначала было шоком, потом пришло осознание приятности, но был и какой-то элемент недоверия. На всякий случай я позвонил в Москву и уточнил, правда ли это.
Петр Григорьевич признался, что не очень рассчитывал на победу, так как в подобных конкурсах обычно предпочтение отдается москвичам и питерцам. Но, как рассказал ему позже Василий Лановой, все члены жюри без исключения проголосовали за Улан-Удэ. Михаил Шатров, Татьяна Доронина, Михаил Ножкин и другие известные деятели искусства сочли наших земляков достойными звания дипломантов «Хрустальной розы». Всем им были вручены дипломы и медали «Виктор Розов. За вклад в отечественную культуру».
Вручение прошло в Москве в театральном центре «На Страстном».
— Все в основном выходили по одному, а когда нас вызвали сразу пятерых, я стоял и гордился своими людьми, — признается Степанов, поднявшийся на сцену вместе с коллегами.
По договоренности с организаторами Петр Григорьевич получил награду за Сергея Панкова, который не смог прилететь в Москву.
В 2007 году будет издан альманах «Алмазные грани «Хрустальной розы», куда войдут фотографии и информация обо всех лауреатах и дипломантах конкурса, в том числе и о наших победителях.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях