Общество
1539

Против нового прокурора проголосовали только двое

За неполные два месяца депутаты Хурала дали согласие Генеральному прокурору РФ на назначение двух прокуроров Бурятии

На этот раз 51 депутат на сессии Хурала проголосовал за новую кандидатуру — Валерия Петрова, заместителя прокурора РБ, двое оказались против. Напомним, за Петра Ермакова, бывшего заместителя прокурора Иркутской области, голоса отдали единогласно



Он так и не приступил к своим обязанностям в должности прокурора республики, подав рапорт об отставке.
— Мы недавно так дружно голосовали, — недоумевает Сергей Мезенин, председатель комитета НХ РБ по социальной политике. — Нельзя же так часто менять прокуроров! Или подбор кадров в Генпрокуратуре неправильно поставлен?
Депутаты пожелали выяснить причину ухода предыдущего прокурора.
— Это не означает, что у вас заменили прокурора. Можно сказать, прокурор у вас не состоялся, — объяснил Иван Семчишин, зам. генпрокурора по Сибирскому федеральному округу. — К сожалению, ситуация сложилась таким образом, что 25 сентября он подал рапорт об уходе из органов прокуратуры. Это связано с нервным срывом, что и повлияло на его решение… Предполагаю, что он сделал для себя оценку, но, к сожалению, поздно: после назначения.
В отношении Валерия Петрова поступили положительные заключения из всех комитетов Хурала, письмо президента РБ в поддержку его кандидатуры.
— В юридическом сообществе Валерий Георгиевич — уважаемый человек, — отметил Иван Калашников, вице-спикер НХ РБ. — Он вырос в нашей республике. Я думаю, мы не ошибемся, если дадим согласие на его назначение.
Новый прокурор был краток и заверил, что готов к сотрудничеству с депутатами на основе взаимопонимания и уважения.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях