Общество
1439

Фальшивые документы для кредитов штампуют группами и в одиночку

Девушка хотела взять в Сбербанке ссуду в 550 тысяч рублей, предъявив поддельную справку о доходах

Заемщик Наталья Мельникова и четверо ее поручителей были задержаны 1 ноября прямо в здании филиала Сбербанка по улице Цыбикова, 1



Совместная операция службы безопасности банка и милиционеров Октябрьского райотдела была проведена в традициях лучших голливудских фильмов. Трое участковых в форме, два бойца из УВО в штатском, приглашенные в качестве «физической поддержки», представитель банка и журналисты «ИП» в 15.30 зашли в кабинет кредитных инспекторов. Паспорта кредитора и поручителей были изъяты, и женщинам предложили проследовать в Октябрьский РОВД для выяснения всех обстоятельств дела.
Чтобы получить кредит в полмиллиона рублей, Наталья Мельникова (фамилия изменена) представила справку о доходах с авиационного завода, на котором даже не работала. Этот случай не единственный — подобная справка от известного предприятия была обнаружена и в филиале Сбербанка в Железнодорожном районе. Как и в случае с Мельниковой, кредитор на заводе даже не числился. Аналогично выполненные липовые справки, но с печатями ЗММК также поступали в Сбербанк. Не так давно опять-таки с Октябрьским РОВД была задержана банда мошенников, состоящая из трех женщин и одного мужчины, которые поставили производство фальшивых бланков и справок на поток.
— Скорее всего, кто-то из недобросовестных сотрудников на этих предприятиях имеет доступ к печатям, — говорит Геннадий Егоров, начальник отдела безопасности и защиты информации Сбербанка. — При проверке поданных заемщиком документов и сведений подобные случаи происходят часто, в месяц от 3 до 8 фактов.
Наталья Мельникова обратилась в филиал Сбербанка 23 октября. Она хотела получить 550 тысяч рублей сроком на пять лет под 17 процентов годовых. Девушка оформила кредитную заявку и представила документы о себе и своих поручителях. В справке о доходах за последние полгода значилось, что 28-летняя девушка работает контролером отдела техконтроля авиазавода и ее среднемесячная зарплата превышает 25 тысяч рублей. В бумаге были указаны фамилии директора, главного бухгалтера, стояли их подписи и печать предприятия. Цифры сразу насторожили, рассказывает Аркадий Шипхинеев, старший инспектор отдела безопасности Сбербанка, проработавший много лет в милиции. При сличении подписей разница была очевидна, но в банке не исключают, что печать может быть и настоящая.



— Руководство предприятия обеспокоено тем, что аферисты пользуются именем крупнейшего предприятия, — говорит Светлана Усольцева, пресс-секретарь Улан-Удэнского авиазавода. — Генеральным директором дано задание службе безопасности предприятия заняться этим вопросом.
В кабинете у следователя Мельникова призналась, что кредит ее попросила взять родная тетя, работающая в дирекции по обслуживанию пассажиров. Она же и дала Мельниковой все документы, в том числе и поддельную справку о доходах. Сама тетя Лена выступала одной из четырех поручителей, которые также работают на железной дороге.
— У меня вечером поезд. Я проводник. Мне некогда, я опаздываю, — говорила участковым во время задержания одна из поручителей.
Всех допрашивали в разных кабинетах, дабы исключить возможность договориться о единых показаниях. Милиционеры предполагали, что поручители могли знать о незаконности получения кредита и за определенную мзду согласились принять участие в обмане.
— Да ничего такого не было, — опровергала эту версию Мельникова, пряча лицо от фотокамеры. — Тете нужна была большая сумма, чтобы отдать долги. А у меня откуда такие деньги, чтобы кредит выплачивать? Я одна ребенка воспитываю (Наталья работает продавцом в одном из магазинов Улан-Удэ. — Авт.).
После проверки сведений милиционеры могут возбудить уголовное дело сразу по двум статьям Уголовного кодекса — «Подделка документов» и «Мошенничество». Удачно завершенная операция не первая и не последняя, заверили в Сбербанке. Сейчас идет расследование по делу о предприимчивом квартете, главой которого выступила женщина, ранее работавшая главным бухгалтером в одном из ООО Улан-Удэ. С предыдущего места работы у нее остались образцы бланков, справок НДФЛ (их представляют в банк), справки оборотов по счетам и печати. Группа сняла квартиру и организовала там офис. Мужчина, работавший в компьютерном классе одного из ПТУ, подделывал нужные документы.
Еще один случай сейчас находится на контроле в следственном управлении МВД. Некий предприниматель намеревался получить кредит в Сбербанке, предоставив в качестве залога чужое имущество.
— У нас имеется «черный список», в нем 168 человек, то есть они кредит в нашем банке получить не смогут никогда, — говорит Геннадий Егоров.
Ни для кого не секрет, что многие организации ведут двойную бухгалтерию. «Черная» зар­плата отличается от «белой», многие, кто получает деньги в конверте, могли бы выплачивать кредиты, но банки требуют официального подтверждения доходов. В данном случае желание Мельниковой помочь тете обернулось для нее большими проблемами.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях