Общество
2175

Закаливание с пеленок

Воздушные ванны и умывание холодной водой укрепят здоровье ребенка

— Закаливающие процедуры хорошо действуют на малышей, — говорит врач-реабилитолог Галина Лебедева, — они растут более крепкими и здоровыми. А прогулки на свежем воздухе стимулируют здоровый сон, поэтому гулять нужно почаще, особенно летом



Самой естественной закаливающей процедурой с момента появления ребенка на свет являются двух-трехминутные воздушные ванны во время туалета и переодевания. Первые полгода жизни ребенка купают ежедневно (температура воды 37 градусов), после шести месяцев — через день. В течение первого месяца жизни не допускаются контрастные обливания во время купания. Малышу нужен щадящий режим.
Первые две недели ребенок находится в помещении, которое обязательно нужно регулярно проветривать. Открывая форточки, малыша уносят в другую комнату.
Если погода хорошая, не ветреная и температура воздуха не ниже плюс пяти градусов по Цельсию, младенца выносят на прогулку начиная со второй недели его появления на свет. В первые дни его нужно держать на руках, но не в коляске. Длительность прогулки зависит от температуры воздуха. Летом ребенок может проводить практически весь день на улице в коляске. Но ее не следует оставлять на ветру или под открытыми лучами солнца.
Воздушные ванны на втором месяце жизни длятся по две-три минуты во время перемены пеленок и массажа. Температура воздуха при этом должна быть не ниже 22 градусов. Одной из разновидностей закаливания является умывание ребенка прохладной водой (+25—28О С). После купания младенца можно ополоснуть водой, температура которой на один градус ниже той, в которой его купали.
Когда ребенку исполнится три месяца, воздушные ванны проводятся при комнатной температуре 21—22 градуса. Переодевание длится 2—3 минуты, массаж 7—10 минут.
— Если в вашей местности высокая влажность, рекомендуемая температура для прогулок не ниже +8—10 градусов, — говорит Галина Евгеньевна. — Если влажность более низкая, то гулять с малышом можно и при более низких температурах.
Температура воды для умывания опускается до 25—28 градусов, для купания — до 36—37 градусов.
В четыре месяца закаливание продолжается, как и раньше, но прогулки и сон на улице зимой допускаются уже при температуре минус 15 градусов. Для прогулок и сна на свежем воздухе можно пользоваться балконом. Если же балкона в квартире нет, то в холодное время года «прогулки» можно устраивать прямо в комнате. Для этого нужно одеть ребенка, как будто вы собрались на улицу, распахнуть окна, чтобы помещение наполнилось свежим холодным воздухом. Малыш может находиться в этой комнате в течение всего дневного сна. В четыре месяца с целью закаливания полезно окатывать прохладной водой не только руки, лицо, но и стопы ребенка. А после купания малыша рекомендуется растереть сухим теплым полотенцем.
В пять месяцев продолжительность воздушных ванн возрастает до 6—8 минут. Летние прогулки разрешаются при уличной температуре до 30 градусов, при этом тент коляски должен быть опущен. Допускается пребывание под рассеянными лучами солнца в тени деревьев. Температура для умывания +25—26 градусов, для ежедневных ванн — +36—37. После ванны можно облить ребенка водой из кувшина (+35 градусов).
С каждым месяцем время воздушных ванн увеличивается на одну-две минуты. Когда ребенку исполнится год, он может находиться в комнате при температуре +18—20 градусов. Воздушные ванны проводятся по 15—20 минут несколько раз в день. В хорошую погоду полезно выводить малыша на лужайку, чтобы он мог походить по земле босиком.
Противопоказаний для закаливания не существует. Чем раньше его начать делать, тем лучше.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях