Общество
1290

Игрушки проверку качества не прошли

Из 47 образцов треть не соответствует санитарным нормам

59 торговых точек республики, реализующих детские игры и игрушки, проверили специалисты Управления Роспотребнадзора по Бурятии. В половине из них были выявлены различные нарушения, сообщили
в пресс-службе ведомства




В магазинах столицы Бурятии и сельских районов были взяты образцы продукции для проведения лабораторных исследований. В семнадцати процентах товара обнаружено превышение уровня запаха и токсичности. Игрушки окрашены неустойчивыми красками, имеют неровные, острые кромки.
Кроме того, продавцы на момент проверки не имели санитарно-эпидемиологических заключений и сертификатов. На этикетках китайских игрушек отсутствовала информация на русском языке, многие из них вообще не имели этикеток, поэтому идентифицировать товар с представленными сертификатами было невозможно.
В торговой сети были обнаружены также игрушки отечественного производства без документов, подтверждающих их качество и безопасность.
За нарушение санитарного законодательства Российской Федерации и правил торговли предприниматели привлечены к административной ответственности и
оштрафованы. Опасные игрушки сняты с реализации.
Помните: чтобы не навредить себе и своим малолетним детям, не стоит покупать игрушки на стихийных рынках. Именно там чаще всего продается несертифицированный товар. Игрушки не должны иметь резкий запах, острые края, заусеницы, зазубрины. Мелкие детали должны быть прочно пришиты, а не приклеены. Продавец должен иметь сертификат на каждую конкретную игрушку.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях