Общество
1631

Каменский цементный завод хотят полностью приватизировать

Республика хочет ускорить процедуру продажи 25,2 процента акций предприятия, находящихся в ее собственности

Республика хочет ускорить процедуру продажи 25,2 процента акций предприятия, находящихся в ее собственности




— Потребность региона в цементе постоянно растет — на текущий момент Бурятия использовала уже 150 тысяч тонн, что на 25 процентов больше, чем в предыдущем году. Каменский завод, единственный производитель цемента в республике, произвел 129,5 тысячи тонн, остальное было завезено из Ангарска, — сообщил Владимир Рубан, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РБ.
Значительно возросла нужда в сырье для бетона после начала реконструкции взлетно-посадочной полосы улан-удэнского аэропорта. Ежедневно туда уходит два-три вагона цемента.
В апреле 2005 года президент РБ подписал постановление, в соответствии с которым ООО «Тимлюйский цементный завод», входящее в ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент», приобрело 80 процентов имущества завода и 65 процентов кредиторской задолженности. После этого работа несколько месяцев бездействовавшего завода была возобновлена.
Республика оставила за собой блок-пакет в размере 25,2 процента акций завода. Но позже было решено полностью передать завод в частные руки. Акции были выставлены на торги в сентябре этого года. Однако сбыть блок-пакет не удалось: на участие в аукционе была подана всего одна заявка. Теперь республиканское агентство имущественных отношений ищет пути для продажи акций.
Возможно, аукцион пройдет посредством публичного предложения с постепенным снижением заявленной начальной цены до 50 процентов. Другой вариант — торги с проведением повторной оценки 25,2 процента уставного капитала.
Как было отмечено на совещании, проведенном Леонидом Потаповым по итогам посещения предприятия, у ООО «Тимлюйский цементный завод» отсутствуют стратегическое планирование, проекты по дальнейшему развитию производства, его техническому перевооружению.
Поэтому правительство РБ рекомендовало руководству завода разработать стратегические планы развития и подготовить инвестиционные проекты для конкурсного отбора с целью оказания заводу государственной поддержки.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях