Общество
1276

«Я люблю президента»

Каждый год 7 октября 19-летняя студентка Жанна Молчанова покупает торт, чтобы отпраздновать день рождения Владимира Путина

Она не считает себя его фанаткой, но в повседневной жизни и планах на будущее во всем равняется на своего кумира



— У меня две жизни. Первая была до первого января 2001 года, а вторая началась после того, как Владимир Путин стал президентом, — говорит она. — Моя жизнь стала совсем другой, в ней появилась цель.
О Путине Жанна может говорить бесконечно. В ее речи часто звучит слово «самый». Он для девушки «самый умный», «самый справедливый», «самый красивый», да и вообще «самый-самый». В нем воплотились все лучшие качества, свойственные когда-либо человеку.
Одно из самых заветных желаний девушки — взять у президента интервью. Именно поэтому она поступила на факультет журналистики БГУ. Жанна хотела бы в будущем стать еще и политологом. Уже сегодня она готовит себя к большому политическому будущему: ежедневно смотрит новости и записывает в своем ежедневнике самые значимые для России и мира события. Таких записей за несколько лет скопилось немало.
— Я могу открыть любую страничку и сказать, что в тот день происходило в нашей стране и мире, — поясняет она.
Увлечение политикой и регулярный просмотр передач не проходят для нее даром. Она со знанием дела рассуждает о политической жизни в стране.
— Я считаю, что партия «Единая Россия» себя изжила. Они слепо идут за Путиным, слепо делают все так, как он говорит. Это я могу считать, что президент всегда прав, но настоящие политики должны же видеть противоречия, — говорит она. — Когда Путин уйдет, я сомневаюсь, что «Единая Россия» будет жить дальше.
По мнению Жанны, большое будущее у «Партии жизни». Девушка не сомневается, что эта партия обязательно будет в составе будущей Думы.
Самое любимое чтиво для студентки Жанны Молчановой — журнал «Коммерсант-Власть».
— Стану медиамагнатом и выкуплю издательский дом «Коммерсант», — смеется она.
Пристрастие к политическому изданию вполне объяснимо: здесь можно найти немало информации о Путине. Самый большой подарок, если на страницах журнала появляются фотографии президента. Именно со снимков Владимира Путина и начала собирать свой архив девушка. «Все о Путине» — так условно можно назвать эту коллекцию.
— Я первый раз увидела Путина по телевизору, когда он еще был премьер-министром. Он мне просто понравился — приятное лицо. А потом, когда стал президентом, все и началось. Я смотрела новости, чтобы его увидеть. Так и втянулась, — рассказывает она.
Сегодня в архиве Жанны несколько десятков снимков из газет и журналов. Один из них — маленький черно-белый снимок — трогательно обшит светлым нитяным узором. Эту фотографию Жанна носила как медальон, еще будучи школьницей. Кроме фотоснимков, девушка собирает вырезки из газет. Сегодня их уже больше ста.
— Я их перечитываю, когда мне грустно или когда, например, я ленюсь, чтобы поднять настроение и взяться за дело. Надо тянуться за Путиным, равняться на него, — говорит она.
Самая большая гордость Жанны — книги о Путине и плакаты с его изображением. На их покупку она тратит большую часть своей стипендии. Однако к тратам девушка подходит разумно — ждет, когда стоимость плакатов уменьшится.
— Плакаты с Путиным почему-то мало покупают, и они быстро дешевеют, — огорчается она.
Жанна мечтает купить себе на письменный стол небольшой портрет президента в рамке. Такой недавно продавался в одном из книжных магазинов. Несколько недель девушка ходила в магазин и ждала. Сначала портрет стоил 200 рублей, потом подешевел на пятьдесят рублей, потом еще на десять. Дальнейшего снижения девушка не дождалась. Однажды, зайдя в магазин, не увидела желанного сувенира.
— Может, продали, а может, вообще выбросили, потому что никто не брал, — сетует она.
Жанну расстраивает, что дома после ремонта родители не разрешают заклеивать путинскими плакатами стены. Теперь девушке хочется иметь медаль, на которой изображен президент.
В 2001 году она отправила Путину поздравление с Новым годом. Причем адрес и индекс места жительства первого лица России для нее искала вся школа. Несколько недель спустя пришел ответ. Правда, не от самого Путина, а от его помощника. Девушку поблагодарили за теплые слова и поздравили с праздником.
— Я понимаю, что сам Путин не может мне ответить, у него слишком много дел. Я совсем не обижаюсь, — говорит Жанна.
И все же она надеется когда-нибудь получить от своего кумира письмо с заветным автографом, изредка шлет ему письма. А еще девушка назвала именем своего кумира домашнего кота. Хвостатого однофамильца Путина в семье Молчановых очень любят.
Жанна не скрывает своего увлечения Владимиром Путиным. Многие ее не понимают, иногда подшучивают. Однокурсники поначалу тоже отнеслись к ее страсти с недоумением, но потом свыклись, а некоторые даже сами стали интересоваться.
— Поначалу думала: ну Путин как Путин, что в нем такого? Потом сама начала присматриваться. Просматриваю газеты, если в них есть что-то про президента, обязательно читаю, — рассказывает Галина Березовская, одногруппница Жанны.
Самые жаркие политические споры обычно проходят у Жанны дома. Главный оппонент — папа. Но и его девушке удается иногда переубедить. К увлечению своей дочери Александр Молчанов относится философски.
— Это пройдет с возрастом, все временно у нее. Она, наверное, больше патриот своей родины, — рассуждает он. — Взгляд у нее на политику молодой, не мой зрелый, переубедить ее невозможно.
Сама девушка убеждена, что она никогда не станет равнодушной к Владимиру Путину, но фанаткой себя не считает.
— Я же не рисую татуировки на теле, не вступаю в партию или фан-клубы. Я просто люблю Путина. Путина и Россию, — трогательно добавляет она.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях