Общество
1876

Картошку проще купить

А выращивать лучше тем, кто не поленится за ней тщательно ухаживать

Сейчас одни из торговцев прогнозируют скорое снижение цен на «второй хлеб», другие — удорожание



— Я предполагаю купить картошку по 150 рублей за мешок, в прошлом году за такую же цену брал, — говорит 28-летний Чингиз, подавший в газету объявление. — Если сейчас цены выше, подожду недельку-другую, все равно они пойдут на спад.
Сейчас на Центральном рынке Улан-Удэ цена за мешок картофеля составляет 300 рублей. По словам торговцев, пока покупателей почти нет, люди больше ходят, прицениваются. По прогнозам специалистов цена вряд ли упадет ниже 250 рублей, хотя в целом урожай по республике в этом году был неплохой.
В эти дни рынок живет своей обычной несуетливой жизнью. Особого ажиотажа, традиционно возникающего в период повальной закупки картошки, пока не наблюдается. Лишь перед некоторыми прилавками готовые мешки с ней терпеливо ждут своих покупателей.
Бимба Намсараева, жительница села Хурумша Иволгинского района пока продала всего 10 мешков, это даже рекорд по сравнению со стоящими рядом товарками. В этом году в Иволге урожай неважный, признается женщина. Так что она надеется, что нынешняя цена в 300 рублей в дальнейшем не только не упадет, но даже повысится.
Другое мнение у ее соседки Людмилы Глебец, торгующей шаралдайским картофелем. В Мухоршибири этот год был явно неплохой, о чем свидетельствуют большие, ровные клубни. Людмила Владимировна предполагает, что уже в скором времени цена упадет как минимум до 250 рублей за мешок.
— Просто еще не все выкопали, — считает женщина. — А вот будет ли, или не будет картошка на рынке зимой, сложно сказать. В Чите урожай плохой был, они уже машинами вывозят.
Между прочим, по ее словам, в этом году, даже выехав на закуп в район, на большую скидку рассчитывать не стоит. От силы за 150 рублей, а то и за 200 уступят картофель сельчане — «поумнели».
Вообще, в последнее время наблюдается тенденция к тому, что горожане стали выращивать сей овощ все реже и реже, отмечает Анатолий Кушнарев, заведующий кафедрой растениеводства БГСХА. Люди начали понимать, что купить картофель гораздо проще, чем его выращивать, тратя время и силы. Тем более, по наблюдениям Анатолия Кушнарева, городские садят что попало, где попало и как попало. И в итоге получают мизерный урожай. А для сельчан это прибыльный бизнес, способный кормить весь год, поэтому и отношение к нему соответствующее.
В целом в этом году урожай прогнозируется процентов на 20 выше, чем в прошлом, благодаря осадкам, выпавшим в августе во время налива. Другое дело, что был короткий вегетационный период, а 21-22 августа внезапный мороз кое-где всходы «побил».
— Мне кажется, меньше 300 рублей цена за один мешок быть не должна, — считает Анатолий Кушнарев. — Ну, 250 — это предел. Конечно, можно рублей за 200 купить, скажем, в Бичуре, но ведь оттуда еще и привезти надо.
С тем, что урожай в этом году в целом по республике должен быть неплохой, согласен и Анатолий Манушкин, начальник комитета технологической политики растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ. Несмотря на позднюю весну, те, кто «не поленился и потрудился» не пострадают. Исключение составят только два района — Баргузинский и Еравнинский, которые по прихоти природы дожди обошли стороной.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях