Общество
1365

Депутаты не знают, что обсуждают

Программа социально-экономического развития поставила их в неловкое положение

— На выращивание поросят тратится больше средств, чем на развитие культуры и духовность, — заявила Раиса Пшеничникова, депутат Народного Хурала



Обсуждение изменений в Программу социально-экономического развития РБ на 2005—2007 годы на XXVII сессии НХ уже в который раз шло по известному сценарию. Депутаты комитетов, «обделенных» деньгами, требовали доработать «сырые» материалы, а правительство РБ настаивало на принятии закона сразу в двух чтениях. На этот раз были урезаны в финансировании сферы культуры и молодежной политики. Возмущенные эмоциональные выступления депутатов, заинтересованных в средствах на эти цели, как обычно лишь сотрясали воздух.
В конце концов спор свелся к риторическому вопросу — что первично: программа или бюджет.
— Ежегодно после принятия бюджета вносятся в него поправки. Тогда зачем нужна программа? — отметил депутат НХ Михаил Семенов. — Значит, это лишний документ, по которому мы полтора часа спорим. И неизвестно, будем ли им пользоваться в практике.
В итоге на депутатов возымел действие веский аргумент о том, что 10 октября правительство РБ должно подготовить проект республиканского бюджета на 2007 год. А сделать это можно только на основании программы, в которой должны быть сформированы доходная и расходная части. Поэтому компромисса, к которому стремились депутаты, не получилось. Закон был принят в двух чтениях.
Жаркие споры и дебаты производили впечатление, что некоторые депутаты ознакомились с правовым документом впервые на заседании сессии. В этом также уличил их Владимир Переляев, министр промышленности, производственной инфраструктуры и технологий РБ.
— Вы свои интересы не лоббируете во время разработки закона, — сказал он. — Вот и не достучались до нас. Хотя поправки принимались до последнего дня.
Основные изменения в Программу СЭР коснулись софинансирования из бюджета республики приоритетных национальных проектов, которые стартовали в 2006 году. Бурятия выделит на эти цели 678 млн. рублей.
Кроме того, изменения затронули 14 республиканских целевых программ, подкрепленных федеральным бюджетом. В целом за три года действия Программы СЭР направленные средства предполагают увеличить на 4,9 млрд. рублей. Это пока предварительные цифры, ежегодно они могут меняться в сторону уменьшения или увеличения.
— К крупным объектам, на которые обращено внимание, относятся отработка рудного золота, лесопереработка, доработка запасов угля, — сообщил Владимир Переляев. — Из фонда компенсации республиканского бюджета на 226 млн. рублей увеличены дотации на оплату коммунальных услуг, жилищные субсидии.
На развитие рыночной инфраструктуры в основном направлены средства из внебюджетных фондов. За счет предприятий будут построены международный туристический комплекс в с. Сухая и горнолыжный комплекс.
Ремонт и строительство дорог и мостов будут производиться за счет федерального бюджета. К ним относятся возведение путепровода в 20 «а» квартале г. Улан-Удэ, строительство моста через реку Селенгу по трассе «Улан-Удэ — Кяхта» и другие.
На строительство Центра олимпийской подготовки из федерального бюджета поступят 100 млн. рублей.
— Есть информация, что к этим федеральным деньгам прибавятся еще 200 млн. рублей, — сообщил Александр Гребенщиков, первый заместитель министра экономического развития РБ. — Но она официально не подтверждена.
Существенно сократилось финансирование охраны окружающей среды — за три года на 845 млн. рублей, а вот средства на охрану Байкала увеличились на 103 млн. рублей.
В разделе «Культура», вокруг которого велись споры на сессии, финансироваться будут мемориал воинам Бурятии, эвенкийский центр культуры и русский драмтеатр.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях