Общество
1532

Нас ожидают сильные холода

Городские службы уверены в своих силах и говорят, что Улан-Удэ перезимует нормально

Нынешняя зима будет еще холоднее, чем предыдущая, — такой прогноз гидрометеоцентра Бурятии озвучил Геннадий Айдаев, мэр Улан-Удэ, на брифинге, посвященном подготовке города к зиме



Вместе с градоначальником перед журналистами отчитались председатели всех основных комитетов — горхозяйства, транспорта, соцполитики и других, а также представители компании «ТГК-14», которая и подает тепло в квартиры и учреждения. Из многочисленных выступлений, пестрящих цифрами, следует, что все жизнеобеспечивающие отрасли готовы к зиме на 95 процентов. Оставшиеся работы затянуты не по вине мэрии — перекладка трассы по улицам Ранжурова, Павлова и подготовка восьми домов в Железнодорожном районе, которые городу передал КЭЧ (коммунально-эксплуатационный участок).
— Военные никакого ремонта в этих домах не проводили. Более того, они должны 5 млн. рублей ЖСК «Загорск» (компания, подающая тепло. — Авт.), — говорит мэр Улан-Удэ.
В первом случае трассу «тянут» для нового дома Ипотечной корпорации, во втором — для республиканской больницы.
Октябрь будет теплее, чем в прошлом году, а зимние месяцы очень холодными.
— Надеюсь, что испытания сети пройдут нормально и аварийных участков будет не так много, — сказал Евгений Пронькинов, глава Октябрьского района, на территории которого более 1000 благоустроенных домов.
Запасы топлива составляют 80 суток (обязательный запас — 45 суток). В этом году впервые за много лет теплее станет в 135 квартирах поселка Мясокомбинат. Прошлой зимой было две аварии, которые можно назвать крупными, — прорыв на теплотрассе в 47-м квартале и отключение электричества на Верхней Березовке, что не совсем уж плохо, учитывая общую изношенность и нагрузку на сети.
— В этом году подготовились спокойно, без надрыва и шумных планерок, как у нас иногда бывает, — отметил мэр.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях